Последние новости

Реклама

ТОП — 5 раритетных авто, доступных в УкраинеВ рейтинг вошли легендарные модели советского автопрома, какие сегодня можно купить на просторах интернета


Согласно рейтингу, составленному автомобильным сайтом AUTO.ria.ua, пятерку раритетных авто открывает знаменитый автомобиль ГАЗ — 13 «Чайка». Сегодня такое авто, на котором в советские времена ездили министры и первые секретари обкомов СССР, в том числе и Никита Хрущев, стоит в пределах $40-100 тысяч.

Вторую ступеньку рейтинга занял ГАЗ — 21 «Волга». В советские времена о такой машине мечтал каждый водитель. Это был первый автомобиль легендарного космонавта Юрия Гагарина. Такое же авто есть в коллекции Президента России Владимира Путина. Сегодня оригинальный ГАЗ — 21 стоит около $40 тысяч. А стоимость копии, созданной на базе BMW или Mercedes-Benz, колеблется в пределах $65-110 тысяч.


На 3 месте в списке ГАЗ-М — 20 «Победа». Когда-то эта машина считалась знаковой, так как именно в ней впервые в советское время были установлены устройства повышенного комфорта: печка, радиоприемник, подсветка салона, указатели поворотов, электрические «дворники» и так далее. Поэтому данный автомобиль часто использовался в качестве такси. В современное время с полностью оригинальной «Победой» продавцы готовы расстаться за $10-30 тысяч.


ВАЗ — 2101 «копейка» заняла четвертую строчку рейтинга. Самый массовый автомобиль времен Советского Союза. Предполагалось, что именно «копейка» насытит рынок СССР в промежуток времени курса на автомобилизацию страны. В итоге всего было выпущено более 48 миллионов ВАЗ — 2101. За всю историю совестного автомобилестроения это авто считается одним из самых лучших. Однако, несмотря на свою богатую историю, сегодня данный автомобиль не особо популярен между коллекционеров. Его цена едва превышает $1 тысячу.


Замыкает пятерку легендарных авто времен СССР «Москвич 412». Машина оснащена одним из самых мощных двигателей того времени, который способен развивать скорость до 140 км/ч. Именно поэтому «Москвич 412» сразу же приобрел невероятную популярность, причем не только в СССР, однако и за его пределами. Кроме того, в 60-70-е годы он не раз побеждал на многих международных автомобильных соревнований, в том числе на ралли «Монте-Карло». Сегодня данный автомобильный «монстр» стоит от $500 до $3 тысяч.

Фото: AUTO.ria.ua
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля