Последние новости

Реклама

В Крыму под охрану возьмут 46 уникальных древних деревьев

В этом году в Крыму должны быть заповеданы 46 уникальных древних и мемориальных деревьев Крыма. В случае, если  Рескомприроды и Верховная Рада АР КРЫМ примут постановления о заповедании, в Крыму под охрану будут взяты 100 уникальных древних деревьев. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передаёт Центр журналистских расследований.

По его словам, в список самых старых, уникальных и мемориальных деревьев Украины входит 500 деревьев, из которых 300 растет в Крыму. Придание статуса памятника природы позволит сохранить уникальные древние крымские деревья.

«В 2010 году в Крыму было заповедано всего 3 дерева. Киевский эколого-культурный центр, КРА«Экология и мир» и Рескомприроды Крыма стали собирать материалы для заповедания самых выдающихся крымских деревьев. В декабре 2011 года постановлением Верховного Совета АР КРЫМ было взято под охрану 42 самых уникальных дерева», — сообщил В.Борейко.

По его словам, в данный список вошли уникальные 1000-летний земляничник, 1500-летняя фисташка и 2000-летняя маслина в Никитском ботсаду, 1000-летняя фисташка на мысе Ай-Тодор, 1300-летний земляничник Ены на горе Ай-Никола, орех Юрия Никулина в Долине Приведений на горе Демерджи, 1000-летний тис в Массандровском парке, самая старая в Украине 300-летняя шелковица в Ханском дворце в Бахчисарае, самый старый в Украине 500-летний грецкий орех в с. Верхоречье — священная роща из двадцати девяти 300-летних дубов в Бахчисарае.

Кроме того, в марте 2013 года было заповедано ещё 12 древних деревьев, между которых 1000-летняя фисташка А.Лыпы в Массандровском парке, а также многовековые фисташки, можжевельник и платаны в Судаке и Ялте.

В настоящее время Киевским эколого-культурным центром подготовлены материалы для заповедания ещё 46 уникальных древних и мемориальных деревьев Крыма (третий этап):

1. Две 700-летние фисташки и 400-летний кедр в санатории «Карасан» (Партенит).

2. Три 700-летних можжевельника, семь 500-летних фисташек, 200-летний платан в санатории «Ореанда» (Ливадия).

3. 200-летний платан, связанный с именем Л. Н.Толстого в санатории «Ясная поляна» (Гаспра).

4. Самая старая в Украине 500-летняя лещина в Старокрымском лесхозе (Старый Крым).

5. 200-летний платан, 300-летний дуб, 1000-летний тис, двадцять одна 300-летняя маслина, связанные с именем А.С. Пушкина в санатории «Гурзуфский» (Гурзуф).

6. 200-летний платан, Пушкинский кипарис, связанные с именем А.С. Пушкина на территории музея А.С.Пушкина (Гурзуф).

7. 200-летний платан Айседоры Дункан на набережной в Ялте.

8. Два 150-летних платана в Артеке.

9. 200-летняя шелковица в Алуште.

«В настоящее время все материалы по этим деревьям переданы в Рескомприроды АР Крым, от которого мы ожидаем следующего шага – подачи документов на утверждение в Верховный Совет АР КРЫМ. Можно надеяться, что к концу года в Крыму будут взяты под охрану государства ещё 46 уникальных деревьев. В этом случае, всего за три года в Крыму будет заповедано 100 деревьев», — отметил директор.

Фото В.Борейко


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля