Последние новости

Реклама

«Чистый город» заявил об экологической безопасности мусоросортировки в Симферополе на основе выводов поспешной экспертизы

Директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк заявил о получении заключения специалистов о безопасности размещения мусоросортировочного комплекса на улице Генерала Васильева в Столице Крыма. Как сообщает «е-Крым» со ссылкой на озвученную Гуменюком в ходе онлайн-конференции информацию, неназванные им специалисты пришли к выводу о том, что размещение комплекса в границах Симферополя не нанесет вреда экологии и соответствует нормам.

По словам Гуменюка, общественность была введена в заблуждение относительно работы нового комплекса, на котором мусор, на самом-то деле, будет не перерабатываться, а сортироваться. При этом вредные выбросы в атмосферу, якобы, отсутствуют.

Кроме того, Гуменюк сообщил, что большая часть работы в комплексе будет выполняться не механизмами (уже купленными за 23 млн гривен, – прим. «НР»), а людьми, что позволит увеличить процент переработки отсортированного мусора.

Директор предприятия также рассказал, что за сэкономленные на размещении комплекса в существующем здании 6 млн гривен «Чистый город» купит машину для уборки мусора, которая будет работать в частном секторе и окрестностях Симферополя.

Примечательно, что одновременно с онлайн-конференцией Гуменюка на другой пресс-конференции перед журналистами отчитывался главный лоббист КРП «Чистый город» Николай Скорик, который в новый раз заявил о возможности выделения средств республиканского бюджета на покупку комплекса только после проведения экологической экспертизы.

«На заседании Совета министров, когда мы принимали это решение, перед голосованием Анатолий Владимирович (премьер Крыма Могилёв, – прим. «НР») сделал акцент на экологической экспертизе, и такая экологическая экспертиза сейчас делается, и любые финансовые движения по данному вопросу в этой части будут сделаны только после её наличия», – сказал Скорик и пообещал после получения экспертизы организовать пресс-конференцию Гуменюка.

Все остальные вопросы о непосредственной работе курируемого им «Чистого города» и планах его развития Скорик также предложил задать директору КРП.

Отметим, что ни Гуменюк, ни Скорик не сообщили деталей проводимой экспертизы. Неизвестно также, будет ли учтено предложение Рескомприроды Крыма при разработке проекта комплекса определить санитарно-защитную зону и учесть природоохранные требования и нормы, в том числе – гидрологические изыскания. Тем Не Менее судя по тому, в какие сжатые сроки «Чистый город» получил желаемую экологическую экспертизу, вероятность проведения гидрологических изысканий стремится к нулю, тогда как о проведении оценки воздействия на окружающую среду говорить и вовсе не приходится.

Напомним, Крымское республиканское предприятие «Чистый город» отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кубанской промышленной зоне Симферополя. Под мусоросортировочную линию мощностью в 1 млн тонн в год за 18,8 млн гривен республиканского бюджета выкупят готовый ангар на другой промышленной окраине столицы.

По словам директора «Чистого города» Валерия Гуменюка, на возведение мусороперерабатывающего комплекса предприятию не хватает средств. Из 133 млн гривен республиканского займа «Чистый город» потратил 82,7 млн гривен на закупку 37 единиц техники и 3765 контейнеров. Часть средств ушла на оформление земельного госакта на участок 38,757 га в Кубанской промышленной зоне в районе ул. Жени Дерюгиной и на разработку проектно-сметной документации комплекса. Тем Не Менее на само возведение денег у предприятия не хватает.

Уменьшить затраты на проект или построить в несколько этапов КРП не может, ссылаясь на сжатые сроки. Привлечь дополнительное финансирование «Чистому городу» оказалось сложнее, чем купить уже готовую промышленную площадку. Предложенные Фондом имущества Крыма 7 объектов производственного назначения в границах Симферополя, находящиеся в республиканской собственности, отвергнуты без объяснений. Тем Не Менее на вторичном рынке недвижимости предприятие подобрало комплекс в 8,7 тыс кв м с подъездными железнодорожными путями и двумя трансформаторными подстанциями на ул. Генерала Васильева, 30 в Столице Крыма. Участок в Кубанской промзоне предприятие предлагает оставить под инвестиционный проект по строительству комплекса переработки вторсырья.

В свою очередь власти Симферополя настаивают на проведении общественных слушаний по вопросу строительства мусоросортировочной станции «Чистого города» на ул. Генерала Васильева. Промышленная зона, выбранная для размещения линии, уже давно превратилась в деловой центр с крупными магазинами, товарными складами и рестораном. Кроме того, в зоне санитарного ограничения находится жилое общежитие.

«Она была промышленной зоной. Сейчас мы уже понимаем, что там уже город, и больше даже похож на деловой центр. Там уже давно нет того, что было, и на сегодня появилось многое, что идёт вразрез с планами (построить линию сортировки мусора – прим. «НР»)», – подчеркнул вице-мэр Симферополя Валерий Скуратовский во время обсуждения проекта в стенах Верховного Совета Крыма.

Для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду требуется провести ряд исследований. Тем Не Менее ещё до экологической экспертизы Верховный Совет Крыма одобрил выделение средств из республиканского бюджета на покупку «Чистым городом» промплощадки на ул. Генерала Васильева, 30. Данную площадку предприятие арендует для размещения автопарка и уборочной техники, и уже закупило мусоросортировочную линию за 23 млн гривен у одесской фирмы «Витек Индастриал», зарегистрированной в январе этого года.

Аналогичный комплекс украино-словацкого предприятия «Симэко» на существующем полигоне ТБО в Столице Крыма стоил 13,7 млн гривен, а затраты на реконструкцию и возведение зданий и сооружений без малого обошлись в 7 млн гривен. В то же время, проект «Чистого города» в 20 км от полигона ТБО в целом оценивается в 48 млн гривен.

На стремление «Чистого города» приобретать технику и оборудование по завышенным ценам ещё год назад обращал внимание народный депутат Лев Миримский. По его информации, только на покупке мусоровозов крымское предприятие завысило расходы на 11,4 млн гривен. Цены на остальную технику, по словам Миримского, также сильно завышены: за седельные тягачи с полуприцепами на 40 кубометров КРП «Чистый город» заплатило в 6 раз больше, чем могло, за подметальные машины – переплатило в 3 раза.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля