Последние новости

Реклама

Георгий Тараторкин: «Благословляю всё, что было...» Народный артист России любит повторять данные слова любимого поэта Александра Блока. Георгий Георгиевич — один из постоянных участников Международного ялтинского телекинофорума. В этом году популярный актёр театра и кино возглавлял жюри конкурса игровых фильмов. А потом открывал другой форум — шестой Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». Так получилось, что кино и театр появились в жизни актёра одновременно и продолжают уже много лет существовать параллельно, раскрывая с разных сторон недюжинное дарование мастера. Одной из первых его ролей в кино был образ Родиона Раскольникова в экранизации романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» режиссёра Льва Кулиджанова. Увидев игру начинающего артиста, Юрии Завадский приглашает Тараторкина в театр имени «Моссовета» на ту же роль в своём спектакле. Так начался долгий роман с кино и телевидением с взаимной любовью.

- Судьбы героев классических произведений — Гамлета, Ивана Карамазова, Николая Ставрогина, адмирала Колчака и, разумеется, Родиона Раскольникова — не только повлияли на мою личность, но и сформировали её, — признаётся Георгий Георгиевич. Я сразу понял, что от них мне никуда не деться, да и желания вычеркнуть их из жизни нет.

- Вы дважды играли в кино императора Александра Второго: в фильме «Любовь императора» и в сериале «Александр Второй». А до этого была картина «Софья Перовская», в которой вы сыграли убийцу императора Игнатия Гриневицкого.

- Было такое. В нашей профессии нередки странные, загадочные совпадения или встречи. Роль Гриневицкого была, кстати, моей первой в кино. Это было аж в 1966 году. Называю дату, несмотря на просьбу жены избегать этого, чтобы не раскрывать своей «древности». В этом фильме Игнатий совершает народное возмездие «императору-кровопийце». С этой позиции я и играл. А спустя 35 лет меня пригласили уже на роль Александра Второго в сериале. Здесь он представлен исключительно положительным героем, великомучеником. Согласился я по двум причинам: во-первых, материал привлёк, во-вторых, режиссёром сериала был замечательный мастер — Александр Сергеевич Орлов. Но он был отстранён из-за того, что не укладывался в установленный буквально сумасшедший график съёмок. Узнав об этом, я отказался озвучивать свою роль. В результате продюсеры взяли тайм-аут и измывались над нашей работой, как хотели.

- Одна из ваших последних больших ролей на телевидении — Максим Горький в фильме Станислава Митина «Плен страсти» — отмечена призом телекинофорума «За лучшую мужскую роль». В фильме рассказывается о запутанных взаимоотношениях вашего героя со своим секретарём Марией Закревской. Как известно, Алексей Максимович в отличие от вас однолюбом не был. Сложно было играть столь противоречивую в личной жизни фигуру?

- Перевоплощаться в другого человека всегда сложно. Но на то ты актёр, чтобы так «влезть в шкуру» персонажа, чтобы было жизненно достоверно.

- Ваша супруга Екатерина Маркова запомнилась зрителям по культовой, как теперь говорят об особо популярных фильмах, картине «А зори здесь тихие», где она сыграла Галю Четвертак. А вместе вы снимались?

- Да, в картине «Дела сердечные». Катя вообще замечательная актриса, после окончания Щукинского училища играла сначала в Московском театре юного зрителя, потом в «Современнике».

- Но последние годы она идёт по другой стезе, не менее трудной — писательской. Гены взяли своё?

- Может быть и так. Катин отец Георгий Марков — автор эпических романов «Строговы», «Соль земли», «Отец и сын». Маму Агнию Кузнецову сделали популярной повести «Под бурями судьбы жестокой», «Моя Мадонна», за «Земной поклон» она была удостоена Государственной премии РСФСР. Они были настоящими сибиряками — чистыми, тактичными людьми. Такой и дочь воспитали. Моя жена — это целый мир, познать который, наверное, целой жизни не хватит.

- А о чём она пишет?

- Первым писательским опытом были очерки о поездках по стране и за рубеж с фильмом «А зори здесь тихие». Потом начала публиковаться в журнале «Юность». За первую же повесть «Чужой звонок» получила премию. Потом были книги «Каприз Фаворита», «Актриса», «Блудница». Мне нравится всё, что она пишет. Прекрасно выстроенный сюжет, очаровательный русский язык, который в последние годы несёт большие утраты и потери. Она рассказывает о чистых, глубинных отношениях между людьми.

- Зная ваше трепетное отношение к Блоку, можно сказать, что вы однолюб не только по отношению к женщинам.

- Что касается писателей, то есть, конечно, и другие любимые. Но Александр Александрович в их ряду занимает и вправду особое место. С его стихами я живу. Постоянно к ним обращаюсь. И надеюсь, что слова «Я не утратил прежний свет» относятся и ко мне. Данный свет — от людей, с которыми сводила судьба. От персонажей, встречу с которыми подарила судьба. Между них — Пётр Петрович Шмидт. Мне было 22 года, когда играл его. А Шмидта расстреляли в 38. Какая сила духа! Какая верность идеалу! И вдруг я слышу, что Шмидт и такой, и сякой, и провокатор... И это о человеке, который сказал на суде: «Я знаю один закон, закон долга перед Родиной, которую вот уже три года заливают русской кровью. Я считаю, что когда всё в стране так перепуталось, что русские власти пошли войной на Россию, нельзя руководствоваться статьями закона, надо искать иных, общих, всем народом признанных определений преступного и неприступного. В такое время, чтобы оставаться законным, приходится изменять присяге. И оставаясь верным присяге, приходится нарушить закон». Потрясающе! И что же теперь за холуйство такое — в угоду времени менять взгляды и мировоззрение. Судьба подарила мне встречу с другой уникальной личностью -
Колчака. Тогда ещё фильма о нём не было. Меня пригласили сыграть адмирала в спектакле Иркутского театра. Сначала засомневался: далеко-то как! Но имел неосторожность не просто пьесу прочитать, а заглянуть в судьбу. И расстояние перестало быть препятствием. Спектакль уже не идёт, но эта роль со мной на всю жизнь. Не дают покоя слова Александра Васильевича: «Принимая крест верховной власти, обещаю и клянусь перед всемогущим Богом быть верным и до конца преданным государству Российскому как своему Отечеству. Обещаю и клянусь служить ему по долгу верховного правителя, не жалея жизни своей. Не увлекаясь ни родством, ни дружбой, ни враждой, ни корыстью. Памятуя единственно о возрождении государства Российского». Вдумайтесь: «Не увлекаясь ни родством, ни дружбой, ни корыстью...». Проецируешь их на то, что происходит сегодня вокруг, и оторопь берёт. И вспоминаешь запись в дневнике Блока: «Вся современная жизнь есть холодный ужас. Уехать? Куда? Европейская жизнь также мерзка. Вернусь — на таможне обворуют, в середине России повесят или посадят в тюрьму. Оскорбят. Цензура не пропустит того, что я написал. Ничего из жизни современной не приму. Ничему не покорюсь. Тогда что? Смерть...».

- Но он же написал: «А мир прекрасен, как всегда!»

- Вот это и спасает — прекрасный мир. Я как актёр всем сердцем отвечаю на призыв Блока: «Актёры, правьте ремесло,/ Чтобы от истины ходячей/Всем стало больно и светло!».

- Вы играли в спектакле театра «Версия» — о судьбе Блока. Спектакль давно не идёт. А связь с миром Александра Александровича осталась?

- Не только осталась, а со временем становится всё теснее. И никуда от этого не деться. Если возможно так жить, если возможны такие отношения, такой счёт предъявлять себе, если то, что тебя окружает — дом родной, то тогда жизнь — это не то, что со многими происходит. Я знаю людей, какие после спектакля задавали себе вопрос: «Как жить дальше?». Есть надежда, что, ответив на него, данные люди проживут свою единственную и неповторимую жизнь. Не подстраиваясь, не подлаживаясь под других, под окружающее.

Грешить бесстыдно, непробудно,

Счёт потерять ночам и дням,

И, с головой от хмеля трудной,

Пройти сторонкой в Божий храм...

У каждого к нему своя дорога. Главное — выйти на неё. Этого я всем желаю.

Досье

Георгий Георгиевич Тараторкин родился 11 января 1945 года в Ленинграде. Народный артист РСФСР, первый секретарь Союза театральных деятелей России, президент ассоциации «Золотая маска». Служит в Московском театре им. Моссовета. Выступает с чтением стихов Александра Блока и других поэтов Серебряного века. Преподаёт во ВГИКе актёрское мастерство. Недавно приглашён на роль разведчика Дмитриева в 8-серийном шпионском детективе режиссёра Рауфа Кубаева, который снимается на киностудии «RWS».

Дочь Анна — актриса Русского академического молодёжного театра, снимается в кино. Играет с отцом в спектаклях «Самое дорогое — бесплатно» и «Американские горки». Сын Филипп — богослов, кандидат исторических наук.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2013 | Разделы: События
26 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля