Последние новости

Реклама

Крымчане просят оценить деятельность историка-фальсификатора Днём Ранее под стенами Генерального консульства России в Столице Крыма десятки возмущённых представителей русских организаций полуострова высказали свои претензии по поводу лживой русофобской книги российского историка Валерия Возгрина «История крымских татар». Собравшиеся обратились к генеральному консулу РФ Вячеславу Светличному с просьбой дать свою оценку недавно изданному труду.

Инициаторам мирного собрания выступила общественная организация Конгресс русских общин Крыма совместно с Союзом православных граждан Крыма.

Глава конгресса, депутат Верховного Совета автономии Сергей Шувайников озвучил позицию большинства, подчеркнув, что русские организации Крыма не желают ссориться с крымскими татарами и не желают, чтобы граждане других государств ссорили крымские народы.

- Возгрин создал труд, пронизанный концепцией ненависти, которую мы не приемлем. Автор утверждает, что русские оказали на судьбы крымских татар такое же влияние, как немецкие нацисты на восточноевропейских евреев, — отметил Шувайников.

По его мнению, если бы украинские граждане написали аналогичную книгу об истории одного из народов, проживающих на территории России, то их тут же бы обвинили в экстремизме.

- Конгресс русских общин просит российских дипломатов и экспертов дать политическую и историческую оценку этой работе. Мы просим дать правовую и экспертную оценку действиям двух граждан России: профессору Валерию Возгрину и московскому бизнесмену Ленуру Ислямову, который профинансировал издание книги, — заявил политик.

Участники митинга передали генеральному консулу Вячеславу Светличному обращение с просьбой дать свою оценку «Истории крымских татар». Они сообщили, что уже отправили аналогичные письма в МИД России, а также председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину. Они намерены обратиться к коллегам Возгрина по Санкт-Петербургскому государственному университету и крымским учёным-историкам, чтобы те оценили работу Возгрина, допускающую откровенные оскорбления России и русского народа. Помимо этого уже готово письмо на имя начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Михаила Слепанёва с просьбой дать правовую оценку высказываниям российского историка на предмет разжигания межнациональной и религиозной розни.

Сам Возгрин отвергает все обвинения.

Мнение генерального консула

Вячеслав Светличный озвучил свою позицию:

- Данную книгу я пока не успел прочесть, поэтому могу судить только по тем возмущённым откликам, какие появились в прессе и в заявлениях некоторых организаций российских соотечественников. Если всё так, как они указывают, то это, конечно, выходит за рамки общепринятого научного мнения. Вообще, когда речь идёт о такой легковоспламеняющейся теме, требуется аккуратнее относиться к подобным оценкам и выводам. Наши специалисты уже занимаются этим вопросом. Возможно, понадобится провести экспертизу этой книги, чтобы выяснить, может ли она способствовать разжиганию розни или нет?

Илья МАЛЬЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля