Последние новости

Реклама

Супермаркет Симферополя атакуют голодные птицы

В одном из магазинов сети супермаркетов «Фуршет» в Столице Крыма воробьи клюют продовольственные товары прямо с полок.

Сегодня «Аргументы недели – Крым» стали свидетелями такой картины. Прямо на глазах у посетителей птицы разрывают упаковку и едят мясной фарш, а также овощи и грибы на прилавках. В торговом зале постоянно слышно чириканье нескольких десятков пернатых.

Однако как продавцы, так и покупатели внимания на воробьев не обращают.

Главный санитарный врач Крыма Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, комментируя данный эпизод, подчеркнула, что за происходящее внутри супермаркета ответственность несет его администрация, а потому вентиляционные каналы, через какие птицы залетают в торговый зал, должны быть засечены.

«По санитарным правилам они (птицы. – Ред.) там летать не должны. Администрация несет полностью ответственность за то, что у них происходит в этом зале. Для того, чтобы служба приняла меры, должно быть официальное обращение, мы должны получить согласование на проверку и выйти на внеплановую проверку», – отметила ПЕНЬКОВСКАЯ в беседе с корреспондентом «Аргументов недели – Крым» .

Отметим, что данный, казалось бы, курьезный, на первый взгляд, случай, таит в себе определенную опасность. Как известно, воробьи могут переносить в своем оперении различных вредителей, в том числе, амбарных клещей. Кроме того, они распространяют оспу, дифтерию и некоторые другие болезни, например, вирус птичьего гриппа.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля