Последние новости

Реклама

Землю воровали под покровом ночи

Чиновникам, какие продавали чернозем по 1500 гривен за грузовик, грозит тюремный срок. Кстати, набрать земли в цветочный горшок – также дело наказуемое!

«Земля, её недра, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы её континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа», – прописано в 13 статье Конституции. Чиновники одного из сел Симферопольского района (его название не разглашается в интересах следствия) чересчур буквально поняли данную статью. В Ночное Время чернозем загружали в грузовики, вывозили, а потом продавали: товар ходовой, весь интернет предложениями завален.

Задержали земледобытчиков из сельсовета сотрудники МВД как раз в тот момент, когда новую партию чернозема загружали в грузовики. Добычей грунта занимались местные жители, какие даже не догадывались, для чего они засыпают землю в самосвалы. Работали, как принято в селах, «за бутылку». Организовали все несколько месяцев назад и за это время лишили плодородия около 4 га земли.

Село находится недалеко от Симферополя на ялтинской трассе. Грозит ли что-то рабочим, в МВД не сообщают, а вот организаторы воровства грунта ответят по закону. Подобная земледобыча подпадает под часть 2 статьи 239-1 УК «Незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель». Сесть за грабительство земли можно на пять лет, а кроме того, лишиться должности и средств, которыми земля добывалась. Ущерб, который нанесён государству, будут рассчитывать ведомственное органы, какие возбуждают уголовное дело. В данном случае – Управление по борьбе с экономической преступностью крымской милиции.

Тем Не Менее не грозит ли срок тем, кто выкопал кусок чернозема и перенес себе на огород или насыпал в цветочный горшок? В госинспекции поселкового хозяйства Украины в АР КРЫМ (она выдает решения на легальный перенос почвенного покрова) «Газете» рассказали, что за это предусмотрена ответственность, тем не менее исключительно административная:

– В Административном кодексе Украины есть статья 53-3 «Снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков без специального разрешения». То есть за то, что вы перенесете чернозем с государственных земель на свои грядки, придется заплатить от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же земля после снятия перепродается, то это уже уголовная ответственность.

Сергей Светлов

Фото terratrans.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Проиcшествия
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля