Последние новости

Реклама

В Севастополе произойдёт мероприятие, посвященное всемирному Дню диабета. Участникам мероприятия медики расскажут о сахарном диабете, ответят на вопросы и бесплатно проведут замер уровня сахара в крови.

13-й городской День диабета, организованный в рамках Всемирного Дня диабета, под эгидой ООН пройдёт в субботу, 26 октября, в Севастопольском центре культуры и искусства на ул.Ленина, 25.

Проведение ежегодного Дня диабета направлено на расширение знаний о профилактике и лечении сахарного диабета и привлечение внимания общественности к проблемам людей с диабетом.

— Число людей с сахарным диабетом ежегодно увеличивается, поэтому мы желаем привлечь внимание к проблеме. Решить её можно совместно, привлекая внимание властей, общественности, медиков, бизнеса и СМИ, — считает председатель Общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер. По её информации, на данный момент в Севастополе около 9,5 тыс. человек, больных сахарным диабетом, стоят на врачебном учете. На самом деле число больных диабетом в три раза больше, только не все знают о своем заболевании.

Первая часть мероприятия — с 11.00 до 12.00 пройдёт в форме встречи со специалистами. Медики сделают замер уровня сахара в крови всем желающим бесплатно. Врачи-эндокринологи ответят на вопросы, проведут консультации, расскажут о течении заболевания и осложнениях, которыми грозит диабет. Представители фирм-производителей препаратов для диабетиков расскажут о своей продукции.

Одной из ключевых задач, требующих решения, по мнению С.Олифер, является искоренение дискриминации людей с диабетом.

— Зачастую, узнав, что человек страдает сахарным диабетом, его не желают брать на работу. Это особенно касается тех, кто на инсулине. Таким людям необходимо делать инъекции 4-5 раз в день, они нуждаются в особых условиях труда, они несколько раз приходится лежать в стационаре, чаще ходят на больничный. Поэтому на их место работодатели предпочитают взять здорового человека, — говорит С.Олифер.

В 12.00 начнётся официальная часть, во время которой выступит начальник Управления здравоохранения Севастополя и общественники.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля