Последние новости

Реклама

Милиция расследует нарушения при покупке маммографа за бюджетные деньги в Евпатории

Евпаторийский горотдел милиции начал уголовное производство по факту нарушений, допущенных при проведении тендерных торгов по закупке маммографического цифрового комплекса и целевому использованию бюджетных средств. С момента проведения тендера состоялся год, а необходимый городу аппарат, деньги на который собирали всем миром в рамках благотворительной акции, так и не появился.

История многострадального маммографа для городской поликлиники Евпатории началась осенью 2011 года, когда стартовала акция «Вместе против рака молочной железы» для решения проблемы диагностики онкологической патологии у женщин. За год в рамках акции было собрано около 280 тыс гривен, и в октябре 2012-го Евпаторийский горсовет принял решение выделить недостающие 600 тыс гривен на оплату аппарата и оборудовать для него специальное помещение. Тогда же был объявлен тендер на покупку маммографа, который обещали запустить в феврале 2013 года.

Но и по сей день судьба аппарата туманна. Как сообщает сайт «Евпаторийского курьера», ещё в апреле депутат городского совета от Евпаторийской организации Партии регионов Владимир Заскока обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по обнаруженным им фактам правонарушений, связанным с использованием средств на приобретение маммографа.

«Однако, открыв уголовное производство, правоохранители сделали вид, что не заметили правонарушений связанных с использованием средств на приобретение и установку маммографа», – констатировал сайт.

В связи с этим, в начале августа депутат вынужден был повторно обратиться в правоохранительные органы. Евпаторийский горотдел милиции в нарушение установленных сроков, лишь через два месяца, тем не менее все же принял решение начать уголовное производство по ст. 364 ч. 2 («злоупотребление властью или служебным положением»), в рамках которого будет проверена «законность проведенных тендерных торгов в октябре 2012 года на закупку маммографического цифрового комплекса и целевое использование бюджетных средств».

«Затягивая предоставление информации об открытии уголовного производства, правоохранители, видимо, рассчитывали подыграть местным чиновникам, давая им возможность для исправления сложившейся ситуации. И это вполне объяснимо, ведь в городском отделе милиции отдельные высокопоставленные руководители ожидают получения квартир от городских властей, – уверены в «Евпаторийском курьере». – Становится понятна и та активная пиар-акция, напоминающая скорее панику, чем информационную работу, которая была развернута местными властями в последнее время, по «скорому запуску» в действие маммографа».

Так, в сентябре заместитель городского головы Эдуард Кугель, выступая перед трудовым коллективом городской поликлиники в рамках единого информационного дня, отрапортовал: «маммограф через три-четыре недели должен начать работу». Хотя год назад Управление информполитики Совета Министров Крыма со ссылкой на пресс-службу Евпаторийского городского совета анонсировал запуск нового кабинета маммографии на февраль 2013-го.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля