Последние новости

Реклама

Скандальный львовско-американский миллионер проиграл суд крымским журналистам

Скандальный алупкинский застройщик, львовско-американский миллионер Олег Геншафт проиграл иск крымским журналистам. Железнодорожный районный суд Симферополя отказал в удовлетворении исковых требований его ООО «Алупка резорт» к «Информационному пресс-центру» и руководителю «Центра журналистских расследований» по поводу недостоверности информации об обыске, проведенном в помещении фирмы бизнесмена.

Как напоминает «Центр журналистских расследований», в новостном сообщении «До Геншафта добрался львовский УБОП: в отеле предпринимателя провели обыск» сообщалось, что 10 июля в Алупке сотрудники следственного управления ГУ МВД Львовской области совместно с крымскими правоохранителями в рамках уголовного производства провели обыск в помещении отельного комплекса «Зеленый мыс» предпринимателя Олега Геншафта. По данным источника издания, обыск проводился в рамках уголовного производства по факту незаконного завладения имуществом львовской фирмы.

После заявлений Олега Геншафта о лживости этой информации, факт обыска журналистам подтвердили в главке МВД Украины в Крыму, а затем – и в главке МВД во Львовской области, куда издание обратилось с информационным запросом. Тем не менее, иск о признании информации об обыске недостоверной был подан, однако не самим Геншафтом, а ООО «Алупка Резорт», арендующей базу отдыха «Зеленый мыс» и принадлежащей отцу алупкинского предпринимателя – львовскому миллионеру Геннадию Геншафту. Фирма требовала опровержения недостоверной информации и компенсации морального ущерба, который был оценен в 25 тыс. гривен.

Истцы указывали, что, согласно протоколу обыска, «он был проведен в нежилом 4-этажном помещении по адресу Алупка, ул. 1 мая, 1В, тогда как база отдыха «Зеленый мыс» расположена на ул. 1 мая, 3Е». Кроме того, истец настаивал, что не соответствует действительности информация о выемке бытовой техники и оборудования для ведения гостиничного бизнеса.

Однако в судебном заседании представитель истца сообщил, что нежилое 4-этажное помещение по адресу Алупка, ул. 1 мая, 1В, в котором проводился обыск, принадлежит ООО «Санаторно-курортный комплекс «Зеленый мыс».

«Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания опубликованной информации недостоверной, так факт проведения следственных действий нашел свое подтверждение во время рассмотрения дела по сути. Используемое в публикации наименование «Зеленый мыс» частично соответствует названию юрлица, являющегося собственником указанного объекта. Кроме того, в материале фигурирует не база отдыха, арендатором которой является истец, а отельный комплекс», – сказано в решении суда.

На судебном заседании подтвердилась и информация об изъятой в ходе обыска бытовой технике. «Разыскиваемыми вещами были гладильные, сушильные и стиральные машины, какие после обнаружения были сданы на ответхранение», – установил суд.

В итоге суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, в 2006 году ООО «Вест Ист Груп» получило под многоэтажное возведение участок в Пионерском парке в Алупке. Однако вместо многоквартирного жилого дома, под который и выделялась земля, появился гостиничный комплекс «Зеленый мыс». На сайте отеля к услугам отдыхающих предлагают «собственный пляж, примыкающий непосредственно к территории комплекса». Данный пляж уже долгое время находится за забором и ограничен для посещения.

Как сообщал «Новый Регион», попытки ликвидации «забора Геншафта» начались ещё весной и совпали со стартом кампании по выборам мэра Ялты. В сносе конструкции неоднократно участвовал кандидат в градоначальники от Партии регионов Сергей Илаш. В результате, забор убирали более десятка раз, однако ОО «Вест Ист Групп» постоянно его восстанавливало в кратчайшие сроки. В конце июня вместо решетки на подходе к пляжу была возведена эшелонированная оборонительная линия. Первая линия обороны сделана из профнастила, а вторая – из сетки-рабицы. Причем пространство между ними протяженностью около 100 метров засыпано свежепривезенным гравием.

Тем не менее, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв на пресс-конференции 26 июня выразил уверенность, что ограды на пути к морю не будет.

«Проблема в том, что это стереотипы поведения прошлых десятилетий полного безвластия и анархии в Крыму. То, что каждый считал, что он будет делать именно так, и плевал он на законы и на людей. Эта безнаказанность привела к таким последствиям», – заявил Могилёв.

Ранее предприниматель Олег Геншафт официально получил статус подозреваемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 342 УК Украины за сопротивление представителю правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей. Инцидент между милиционером и Геншафтом произошёл во время очередного, десятого по счету восстановления забора, который преграждает людям путь к городскому пляжу.

Прокуратура Ялты также предъявила иск в суд о расторжении договора аренды земельного участка в районе Зеленого мыса в Алупке площадью 30 соток стоимостью 4,3 млн гривен, заключенного между Алупкинским городским советом и ООО «Вест Ист Групп» Генфашта. Прокурорская проверка выявила самовольное занятие участка застройщиком, который вышел за пределы предоставленной ему территории, и уже данный самозахват оградил забором, неоднократно сносимым властями и восстанавливаемым собственником. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земель).

Пресс-служба прокуратуры напоминала, что ранее по факту восстановления застройщиком забора, установленного незаконно, начато уголовное производство по ст. 356 УК Украины (самоуправство).

В ходе проверки законности осуществления сделок с недвижимостью, ввода в эксплуатацию и оформления прав на строение, возле которого стоит забор, установлен подлог застройщиком декларации о готовности объекта к эксплуатации. По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля