Последние новости

Реклама

Минэкономразвития Украины признало вред от ассоциации с ЕС

Министерство экономразвития и торговли Украины (МЭРТ) ожидает, что ассоциация с Евросоюзом негативно отразится на темпах экономического роста страны, пишет газета «Капитал».

Согласно отчету министерства, в первые два года ВВП страны недосчитается 0,11% роста, в следующие три – 0,13%. И это ещё оптимистический прогноз: Институт экономики и прогнозирования НАН Украины подсчитал, что в первые два года после подписания соглашения темпы роста ВВП замедлятся на 1,28%, а в течение трёх-пяти лет падение может составить 0,94-1,22% ВВП.

МЭРТ отмечает, что из-за снижения средних ставок ввозной пошлины украинский бюджет станет получать меньше денег. В первые два года казна недополучит $550-750 млн, или более 1% всех ожидаемых доходов.

В то же время ассоциация приведет к росту импорта товаров из ЕС на 0,8-1,5%, или $0,73-1,56 млрд. В результате в первый год действия зоны свободной торговли объём производства в украинском машиностроении сократится на 0,72%, а в последующие десять лет – на 1,17%. В химической промышленности падение производства может достигнуть 1,14% и 1,12% соответственно.

Одновременное снижение ставок экспортной пошлины позволит Украине нарастить объёмы поставок своих товаров на 2-3%, или $1,6-2,7 млрд. Согласно расчетам МЭРТ, в первый год действия ЗСТ объём производства пищевых продуктов, напитков и сигарет увеличится на 0,16%, а в последующие десять лет – на 0,45%. Сектор операций с недвижимостью вырастет на 0,22% и 0,23% соответственно.

Несмотря на ожидаемое увеличение экспорта, в МЭРТ прогнозируют, что валовый выпуск продукции всех отраслей экономики в первом году действия ЗСТ сократится на 0,17% и на 0,21% в последующие десять лет.

Напомним, подписание договора об ассоциированном членстве Украины с ЕС и свободной торговле между ними запланирован на 28-29 ноября этого года, когда в Вильнюсе будет проходить третий саммит «Восточного партнерства». На нем также планируется парафировать аналогичные договоры с Молдавией и Грузией.

Официальный Киев заявляет, что признаёт возможность экономических проблем после подписания соглашения с ЕС в ближайшие годы, но всё равно считает евроинтеграцию более перспективной, чем вступление в Таможенный союз.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля