Последние новости

Реклама

Сотрудники крымской астрофизической обсерватории обнаружили потенциально опасный астероидКрымские астрономы открыли новый астероид размером более 410 метров


Это небесное тело получило индекс 2013 TV135 и отнесено Центром малых планет и астероидного подразделения NASA к списку потенциально опасных астероидов.

Это первое открытие такого рода, сделанное в ходе астрономических наблюдений с территории Украины. Оно уже признано на международном уровне. Тем Не Менее главное, что это сделали украинцы, — сказал глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Согласно предварительным расчетам учёных, это небесное тело может столкнуться с Землей, поэтому данный случай является не просто открытием мирового уровня, а и своеобразным вызовом для астрономов.

Сейчас нужно продолжать отслеживать движение астероида, уточнять его траекторию. При этом следует учитывать все вероятные варианты поведения опасного астероида и, соответственно, искать технические решения для того, чтобы избежать негативного сценария, — отметил Семиноженко.

Новый астероид выявили на снимках звездного неба, сделанных в Крымской астрофизической обсерватории в ночь с 12 на 13 октября. Открытие уже подтвердил Центр малых планет и астероидного подразделения NASA.

Размер астероида составляет приблизительно 410 метров. Первые наблюдения показывают, что он движется быстро: минимальная дистанция между его орбитой и орбитой нашей планеты составляет примерно 1,7 миллиона километров. По предварительным расчетам учёных, это небесное тело может столкнуться с Землей 26 августа 2032 года. Шанс столкновения этого тела оценивают как 1 к 63 тысячам. Данные об астероиде уже внесены в «Список потенциально опасных астероидов».

Также в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины отмечают, что три месяца назад крымский астроном Геннадий Борисов открыл новую комету, которая стала первой кометой, открытой на территории независимой Украины. Комета получила имя ученого — BORISOV.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля