Последние новости

Реклама

Турнир самбистов провели в Севастополе уже в 38 раз

Турнир самбистов памяти героя Советского Союза Даниила Одинцова состоялся в Севастополе, доказав, что юные спортсмены верны традициям и памяти героическому подвигу.

12-13 октября руководство федерации самбо и дзюдо г.Севастополя, отдел по делам молодежи и спорта СГГА при поддержке фонда «За Севастополь» народного депутата Украины Вадима Новинского провели 38-й традиционный турнир по борьбе самбо между юношей 1997-2004 гг.р., посвященный памяти героя Советского Союза Даниила Одинцова, одного из пяти краснофлотцев, совершивших подвиг осенью 1941 года под селом Дуванкоем (ныне Верхнесадовове). Ценой своей жизни герои-черноморцы закрыли дорогу на Севастополь 22 немецким танкам.

В турнире приняли участие около 200 участников из восьми городов Украины: Севастополя, Симферополя, Керчи, Феодосии, Одессы, Геническа, пгт Нижнегорск, Драбова (Черкасская обл.), а также команда из Узбекистана. В течение двух дней проходили схватки юных спортсменов на трёх борцовских коврах.

Турнир имеет давние и славные традиции. Первый провели в 1975 году и посвятили 40-летию Победы. Тогда же было принято решение сделать такие соревнования самбистов ежегодными. Федерация самбо и дзюдо г.Севастополя вот уже 38 лет поддерживает данную традицию.

На церемонии открытия турнира присутствовали ветеран Великой Отечественной войны, защитник Севастополя, Сталинграда, Новороссийска и Керчи, капитан 2 ранга запаса Елисеев В.Ф., который в приветственном выступлении отметил, что руководство Федерации сделала очень большое и нужное дело.

— Такие соревнования важны и нужны молодежи и не только для повышения спортивного мастерства, но и для патриотического воспитания наших севастопольских мальчишек и девчонок на примере этих пятерых краснофлотцев, какие ценой своей жизни остановили фашистские танки, одним из которых является Даниил Одинцов, — отметил ветеран.

Также на турнире присутствовали: участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Пироженко В.А., председатель совета ветеранов 810-й бригады морской пехоты РФ, выполнявший интернациональный долг в разных горячих точках мира, генерал-лейтенант Домненко А.Ф., председатель севастопольского городской организации физкультуры и порта Валерий Колчанов, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик, директор фонда «За Севастополь» Алексей Дремов, начальник отдела по делам молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, заместитель генерального директора Дома Москвы в Севастополе Кирилл Сомов, заместитель председателя севастопольского центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай, директор ООО «Добрострой» Михаил Руденко, депутат Севастопольского городского Совета председатель СОГ «Боевое Самбо Севастополь» Андрей Ярмовский, который постоянно оказывает помощь в проведении таких мероприятий, а также депутаты городского совета Сергей Гоголинский, Константин Андриевский и Сергей Потемкин.

На протяжении всего турнира в спортивном зале ДЮСШ «Чайка» царила прекрасная атмосфера спорта, памяти и уважения.

— Не могу не выразить большой благодарности и признательности всем тем, кто принял участие и оказал содействие в проведении данного турнира, а также всем севастопольцам и гостям города, какие пришли посмотреть и поддержать юных спортсменов, — говорит Президент федерации самбо и дзюдо г. Севастополя Вячеслав Кривошеин.

Все призеры и победители были награждены медалями, грамотами и призами. Все участники получили в подарок памятные вымпелы.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 18 октября 2013 | Разделы: Технологии
18 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля