Последние новости

Реклама

Человек Джарты вернулся в Крым делать платными парки-памятники Южного берега

В Ялте обсудили перспективы финансово-хозяйственной деятельности на территории парков-памятников садового искусства. Совещание проходило под председательством экс-председателя Рескомитета охраны культурного наследия Крыма Сергея Тура, а ныне – заместителя директора Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины.

По информации пресс-службы городского совета Ялты, совещание было рабочим и касалось вопросов соблюдения законодательства в сфере охраны культурного наследия на территории Большой Ялты. В частности – вопросов взаимодействия Минкультуры и местных администраций в реализации законов.

«На территориях Большой Ялты должны быть определены границы исторических ареалов и сформирован их единый реестр. Но при их создании часто возникают вопросы подготовки и оформления документов, ведь в историческом ареале требуется делать научно-проектную документацию, которая давала бы разъяснения, что можно и что нельзя строить на данной территории», – приводит пресс-служба высказывания Тура.

Основным приоритетом замглавы департамента назвал использование парковых территорий Южного берега Крыма.

«Большинство объектов культурного наследия Большой Ялты и вправду уникальны и неповторимы. Например, Алупкинский или Мисхорский парки. Но на практике получается, что они не работают как собственно парки и не участвуют в жизни региона как объекты финансово-хозяйственной деятельности», – считает Тур.

Успешным примером хозяйственной деятельности, по его мнению, является парк-памятник садово-паркового искусства местного значения «Айвазовское», находящийся в пользовании одноименной базы отдыха. О том, что входная плата в парк составляет 50 гривен, время его посещения ограничено, а на время приезда vip-персон объект закрывается, бывший член крымского правительства не упомянул.

«Парк привели в идеальный порядок, сделали научно-проектную документацию, провели функциональное зонирование территории и определили границы. Сегодня парк «Айвазовское» успешно работает, зарабатывая в местный бюджет хорошие деньги. Только в этом году его посетили более 300 тыс. человек», – акцентировал Тур.

Со своей стороны департамент готов консультировать, оказывать содействие и помощь в подготовке документов.

«Южный берег Крыма всегда был и будет интересен для представителей бизнеса и строительных компаний. Поэтому данные вопросы будут возникать постоянно», – уверил Тур.

Позицию власти Ялты озвучил секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух. По его словам, из более 12 тыс объектов культурного наследия в регионе как туристические используется только часть.

«Это «богатство», данный колоссальный потенциал позволяет нам забывать о некоторых объектах, какие сегодня не используются. И данный подход не правильный. Нам требуется сохранять и развивать все исторические и культурные ценности ЮБК, и в будущем создавать на их базе новые туристические маршруты», – заявил Карнаух.

Напомним, Сергей Тур возглавлял Реcком по охране культурного наследия в правительстве покойного Василия Джарты. Под руководством Тура Рескомитет в полтора раза повысил плату за аренду памятников архитектуры, что привело к отказу арендаторов от занимаемых помещений. Позже это решение было отменено. Также Рескомитет собирался инициировать двукратное увеличение платы за аренду объектов археологии и исторических памятников, и введение «туристической десятины» за их посещение. Деньги должны были поступать в созданный по инициативе Рескомохраны республиканский целевой фонд охраны культурного наследия для финансирования работ по охране и реставрации памятников. Но после ухода Тура в отставку в конце 2011 года на счёт фонда средства не поступали.

Также Рескомохраны под руководством Тура настаивал на передачу в управление некоторых старинных усадеб, находящихся в аварийном состоянии. Бывшая усадьба Кесслера XIX века в селе Пионерском, помещичий дом в селе Чеботарка Сакского района, и две виллы в Симеизе – «Ксения» и «Мечта», по мнению Тура, функционально использовались неправильно. Равно как и особняк на набережной Салгира, откуда собирались выселить шахматно-шашечную спортшколу.

Но главная интрига велась вокруг переподчинения Рескому охраны культурного наследия главных туристических объектов Крыма – Ливадийского и Алупкинского дворцов, Бахчисарайского и Керченского историко-культурных заповедников, Коктебельского историко-культурного заповедника «Киммерия М.А.Волошина» и историко-культурного заповедника «Калос-Лимен». Данные объекты, зарабатывающие около $4 млн в год, планировалось вывести из ведения Министерства культуры Крыма и передать Рескому, как территориальному органу Госслужбы охраны культурного наследия. Тем Не Менее в ходе административной реформы Госслужба была преобразована в департамент Министерства культуры Украины, куда после отставки перешел работать Тур. При этом, по сведениям «Зеркала недели», главу Минкультуры Украины Михаила Кулиняка с нынешним замглавы департамента связывают давние бизнес-проекты. Кулиняк и Тур были партнерами по компаниям «Крымнефтегазпром» и «Крымнефтегаз», какие занимаются добычей нефти.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля