Последние новости

Реклама

«Мексиканский трамплин» для Усика

Компания братьев Кличко К2 Promotions на своем официальном сайте разместила информацию о дебютном бое своего нового боксера – нашего земляка Александра Усика. Олимпийский чемпион свой первый бой в статусе профессионала проведет 9 ноября в Киеве, а противостоять ему будет мексиканский боец Фелипе Ромеро. Что о нем известно?

29-летний мексиканец на 3 года старше крымчанина, на профессиональном ринге с 2005 года. За это время провел 24 боя, из которых 16 выиграл, семь проиграл и однажды была зафиксирована ничья. То есть опыт у него более чем серьезный. Судя по всему, именно данный фактор ставился во главу угла промоутерами K2 при выборе соперника — обкатать Сашу в поединке с «прожженным профи».

Тем Не Менее при этом можно отметить, что мексиканец очень часто проигрывает нокаутом – целых пять раз, или больше половины поражений, что, вообще-то, многовато. А ведь между соперников Ромеро не было никого из элиты суперсреднего, тяжелого и супертяжелого весов (мексиканец успел побоксировать в трёх дивизионах). Кстати, именно нокаутом им был проигран и последний поединок, состоявшийся в Китае 9 августа. То есть защита у мексиканца далека от совершенства, а одной из визитных карточек Усика как раз и является точечная работа по выявленным изъянам в обороне. Когда таковые находятся, включается фирменная ударная скорость и соперник попросту не успевает «латать бреши». Правда, определенные неудобства могут возникнуть в связи с тем, что мексиканец, как и Саша, боксирует в левосторонней стойке. Все-таки подавляющее большинство соперников крымчанина – правши, против которых биться намного привычнее. 

Есть определенные опасения, связанные с до сих пор окончательно нерешенным вопросом относительно того, кто же будет тренировать Сашу. Сам он желал бы продолжить сотрудничество с Анатолием Ломаченко – отцом и тренером ещё одной звезды украинского и мирового бокса Василия Ломаченко. Тем Не Менее тут возможны нюансы: сейчас Ломаченко-старший с головой ушел в работу, связанную с выводом сына в профи (где, к слову, Супер-Вася уже дебютировал, победив 12 октября красивым нокаутом также мексиканского боксера). Сможет ли безусловно авторитетный, тем не менее не обладающий опытом работы с профессионалами специалист разрываться между двумя многообещающими боксерами – вопрос: ответственность-то колоссальная. Пока Саша говорит, что готовится по расписанным Ломаченко-старшим тренировочным планам. Тем Не Менее, сами понимаете, тренировки в таком режиме не могут заменить личного взаимодействия с тренером. Для дебюта накопленных наработок хватить должно, а вот дальше «тренерский вопрос» необходимо будет решать. 

Михаил Завьялов, заслуженный тренер СССР, президент Национальной лиги профессионального бокса Украины: «Я бы предостерег Сашу от чрезмерной самоуверенности»

– То, что соперник левша – да, это определенный дискомфорт, тем не менее у Саши такой богатый, пусть и любительский, опыт! Он боксировал и с левшами, и хорошо выигрывал. Первый его бой с неплохим соперником – и он Саше по силам, я думаю, будет победа с явным преимуществом. Тем Не Менее я бы предостерег Сашу от чрезмерной самоуверенности, призвал бы к внимательности, концентрации, как мы шутим: не отворачивайся в бою, пропустишь самое интересное. И не выходить с шапкозакидательским настроением – это боксеры тяжелого веса, где каждый удар может поставить точку. Пусть продолжает боксировать в своем стиле, как Мохаммед Али, порхая как бабочка и жаля, как пчела.

Сергей Таврин, Сергей Георгиев

Фото korrespondent.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: Спорт
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля