Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе активно реализовывается социальная инициатива «Дети – будущее Украины»

В малом зале Бахчисарайской районной государственной администрации прошло заседание круглого стола на тему: «Совершенствование работы социальных служб путём охватывания социальными услугами наиболее уязвимых категорий населения, раннее выявления проблемных семей и своевременного предоставления им социальной помощи и поддержки».

В заседании приняли участие: начальник управления труда и социальной защиты населения Эльвира Джемилова, главный специалист отдела по делам семьи, молодежи и спорта Александр Герасимов, начальник службы по делам детей Елена Кириллова, директор районного центра занятости Екатерина Ким, начальник-главный врач территориального медицинского объединения Константин Гайдарев, директор районного центра реабилитации детей-инвалидов Светлана Абляева, директор территориального центра Надежда Плотникова, директор центра социальных службы для детей, семьи и молодежи Елена Чумаченко, председатель районного совета ветеранов труда, войны и воинской службы Николай Пукшин.

Заседание круглого стола открыла Эльвира Джемилова. Она акцентировала внимание участников на том, что социальные инициативы Президента Украины адресованы наиболее уязвимым категориям граждан. Также начальник управления рассказала о том, что принят ряд важных нормативно-правовых актов, какие предусматривают реформирование системы социальных услуг. Эльвира Джемилова обратила внимание на то, что перед всеми учреждениями, предоставляющими социальные услуги, стоит важная задача – наиболее полно выявить таких граждан, проблемные семьи и своевременно предоставлять им социальную помощь и поддержку.

Елена Кирилова сообщила, что 34 ребенка из 23 семьи района оказались в сложных жизненных обстоятельствах в связи с тем, что родители уклоняются от исполнения родительских обязанностей. В этом году 27 детей-сирот и детей лишенных родительского попечения достигнут совершеннолетия и 30 детей проживают в интернатных учреждениях. В районе функционируют 6 приемных семей. Служба по делам детей постоянно проводит работу с семьями, требующими особого внимания.

Светлана Абляева рассказа о том, что в центре детям-инвалидам предоставляются услуги по социальной реабилитации, социально-бытовой адаптации, проводятся мероприятия по социально-средовой ориентации, по физической реабилитации. За 9 месяцев на социальную реабилитацию принято 33 ребенка с инвалидностью, из них 15 человек в отделение дневного пребывание без сопровождения родителей.

Елена Чумаченко доложила, что для исполнения социальной инициативы Президента Украины – «Дети – будущее Украины» центр разработал порядок взаимодействия субъектов социальной работы с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах. В 2013 году под социальным сопровождением находилось 157 семей, в которых воспитываются 363 ребенка. К специалистам центра обратились 26 молодых граждан и 16 несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, которым оказано 159 услуг. 6 приемных семей, в которых воспитываются 14 детей, находится под социальным сопровождением специалистов центра. Специалистами консультационного центра при роддоме проводятся мероприятия с целью предупреждения раннего сиротства и подготовки к материнству. Групповая и индивидуальная работа специалистами центра проведена с 181 беременной женщиной.

Екатерина Ким сообщила о том, что в своей работе специалистами центра занятости большое внимание уделяется социально незащищенным категориям граждан. В этом году зарегистрировано 12 граждан имеющих инвалидность. В промежуток времени пребывания в центре занятости 5 человек оформили инвалидность. Трудоустроено 8 человек данной категории. 9 предприятий района предложили 32 вакансии для устройства лиц с ограниченными физическими возможностями. Из граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, на учете состояло 4 человека, трудоустроен 1.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля