Последние новости

Реклама

В Киеве влиятельные военнослужащие получают по несколько квартир за государственный счёт

Высокопоставленные военнослужащие ухитряются получить по несколько элитных квартир в центре Киева за государственные деньги. Об этом сообщают журналисты программы «Гроші» на 1+1.

Только в Киеве насчитывается восемь тысяч бесквартирных военнослужащих. Офицеры годами и десятилетиями не могут получить положенные квартиры от государства.

«23 года я пытаюсь получить жильё, и 23 года я его получить не могу», – жалуется подполковник Сергей Самарцев, глава Киевского союза бесквартирных офицеров.

Сергея уже несколько лет пытаются выселить из общежития, где он проживает сейчас. Его «квартирный вопрос» уже пережил шесть министров обороны Украины и рассматривался в ООН, где было принято решение об ущемлении прав офицера. Однако министерские квартиры по-прежнему распределяют в пользу влиятельных военнослужащих.

«Генералы получают по три, по четыре, по пять квартир. Для себя, для родственников, для детей, для внуков, парикмахеров, приближённых. Девочки, какие приходят в ведомство на год, сидят секретарями и через год получают квартиру, и уходят с Министерства обороны», – сказал Сергей Самарцев.

Журналисты программы побывали на заседании жилищной комиссии гарнизона города Киева. На повестке дня стоял вопрос распределения трёх квартир. Первую квартиру, решением комиссии, получила девушка-инженер отдела сопровождения интернет портала Минобороны, которая всего два года служит в армии.

Вторая двухкомнатная квартира в центре города досталась генерал-лейтенанту Боженко, заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Он уже получил в 90-х квартиру от министерства, однако подарил её сыну. Также у генерала есть служебное жильё в Житомире.

Претендентом на третью квартиру стал один из самых влиятельных офицеров украинской армии адмирал Игорь Кабаненко.

«Решение Министра обороны Украины о получении двухкомнатной квартиры адмиралом Игорем Кабаненко на состав семьи три человека: он, супруга и мать», – зачитал документ Виталий Громенко, секретарь жилищной комиссии гарнизона города Киева.

В редакцию программы попал документ из Министерства обороны, в нем говориться, что адмирал уже имеет жильё. Он трижды получал от государства дорогие квартиры в Севастополе и Евпатории.

Квартиру в Севастополе Игорь Кабаненко подарил своей дочке. Вторая квартира в Евпатории, стоимостью $100 тыс, принадлежит другой дочке адмирала. Однако девушка там не проживает и сдает жильё. По документам третью квартиру адмирал вернул государству. Однако соседи утверждают, что в квартире живет брат военнослужащего. Сейчас адмирал проживает в служебной двухкомнатной квартире в Киеве и претендует ещё на одну элитную квартиру в центре города.

На элитное жильё для генерала и адмирала государство потратило более полумиллиона долларов. В это время в Столице Крыма военнослужащие годами живут в общежитии, где нет даже света.

Жилищная комиссия осведомлена о делах десятков тысяч бесквартирных военнослужащих. Однако сейчас комиссия лишь утверждает решения Министра обороны Украины, и не утвердить она не может.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля