Последние новости

Реклама

Охота пуще госпитализации После проливных дождей нагрянул грибной сезон. Да так, что врачам приходится спасать от отравлений уже третий десяток любителей «тихой охоты». Беда в том, что жадность губит и завзятых грибников, и новичков, какие набирают в свои корзины и несут домой всё, что попадается.

Семь раз проверь

Если на минувшей неделе медики зафиксировали 20 случаев отравлений лесными дарами, то за минувшие выходные количество потерпевших увеличилось на четверть: несмотря на все предостережения, наш народ легко «покупается» на бесплатные «деликатесы» с лесных опушек. Более того, днём ранее в детское отделение Бахчисарайской ЦРБ поступила 12-летняя девочка, которую родители накормили собранными в окрестностях грибами. Для медиков это шок, ведь испокон веков любые грибы не входили в рацион детского питания и категорически противопоказаны детям и подросткам.

Главный внештатный специалист-токсиколог АР КРЫМ Александр Шереш констатирует: полуостров охватила своеобразная грибомания, которая косит и опытных грибников, и новичков.

- Люди забывают, — говорит он, — что у каждого съедобного гриба имеется один или несколько ядовитых аналогов, какие произрастают рядом и именуются ложными. Отличить их друг от друга очень непросто, поэтому риск загреметь в реанимацию с пищевым отравлением очень высок. Достоверных рецептов определения токсичности гриба не существует: синеющая луковица в бульоне не является индикатором. Кроме того, даже очень хорошие грибы могут привести к обострению хронических заболеваний желудка, печени или почек, так как содержат вредный для человека хитин. По этой и другим причинам грибы никогда нельзя давать детям, пожилым людям и тем, кто страдает хроническими недугами.

Сам себе отравитель

Специалист отмечает, что все случаи отравлений связаны лишь с пренебрежением людей к собственному здоровью. Особенно это касается мужчины, отравление которого привело к летальному исходу. При таких явных симптомах, как рези в животе, рвота, диарея, головокружение, он даже не обратился вовремя к врачу и упустил драгоценные несколько дней.

- Мой совет — не есть грибов вообще. Если очень хочется — купите в магазине те, что выращены промышленным способом, однако и ими не стоит кормить своих детей, — рекомендует А. Шереш.

Если же вы всё-таки настолько уверены в себе, что не можете удержаться от соблазна отведать даров леса, то хотя бы научитесь правильно их готовить: любые грибы надо хорошо проварить в течение 20 минут, сменив два-три раза воду. Только после этого их можно жарить, мариновать или добавлять в другие блюда. При этом не забудьте оказать первую помощь своим близким, если они почувствуют недомогание после грибного обеда.

Как советует главный врач симферопольской скорой помощи Лидия Прохасько, при резях в животе необходимо в срочном порядке промыть желудок большим количеством воды, вызвав рвоту. Затем звоните в неотложку.

А тем, кто не мыслит осенних выходных без прогулок по лесным тропам, хочется посоветовать собирать дикие груши и яблоки, плоды шиповника и боярышника. Если вы их засушите, всю зиму будете с запасом витаминов и хорошего настроения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: Здоровье
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля