Сборная Украины обыграла Польшу и гарантировала себе участие в плей-офф

Сборная Украины одержала победу в важнейшем матче отборочного цикла к чемпионату мира — 2014 против сборной Польши. Матч в Харькове завершился победой желто-синих со счётом 1:0, сообщает championat.com.

Харьковский болельщик не подвtл. Стадион забился до отказа, а украинцы так резко начали матч, что уже к 10-й минуте схлопотали два «горчичника». Сначала шведский рефери с «мобильной» фамилией Эрикссон наказал за грубую игру Степаненко, а потом опасно «подкатился» Эдмар – оба получили по карточке. А на первой минуте матча Зозуля вступил в словесную перепалку с Энджейчиком, и судье пришлось больше минуты потратить на то, чтобы успокоить футболистов.

Вот это начало! Таким зарядом адреналина обе команды показали, что сегодня в Харькове будет бойня. Поражение гостей ставило крест на надеждах «кадры» попасть хотя бы в плей-офф. Украинцам победа гарантировала второе место. Можно было поболеть и за ничью англичан в Лондоне с черногорцами, однако матч главных конкурентов сине-желтых начинался на час позже харьковского.

Неудивительно, что поляки также с первых минут бросились искать счастье у ворот Пятова. Пока Коноплянка и Эдмар примерялись дальними ударами и только пугали польского голкипера Боруца, Пятову пришлось размяться после удара Роберта Левандовски.

Украинцы также не отсиживались в обороне, однако хозяевам явно не хватало четкой мысли в концовке. То Степаненко в перспективной атаке протащит мяч и засунет неудобный пас Коноплянке, то Ярмоленко сыграет головой на дальнюю штангу, однако неудачно. Фирменные штрафные Ротаня также не находили в штрафной Зозулю.

Поляки могли повести в счете на 27-й минуте, создав самый убойный момент. После углового украинцам явно подфартило, когда Коноплянка грудью остановил мяч на линии штрафной.

Видимо, к 30-й минуте у хозяев немного сменился план на игру. Не сумев открыть счёт, сборная Украины откатилась на свою половину, позволяя гостям организовывать атаки. Голевых моментов у ворот Пятова также больше не было, а свисток на перерыв прозвучал после того, как украинцы пошли в атаку и Зозуля заработал угловой. Однако выжать из стандарта хотя бы удар хозяева не смогли.

В истории противостояний Украины и Польши, которая насчитывает шесть очных матчей, две ничьих. Украину при определенных раскладах такой исход утраивал, и второй тайм хозяева вновь начали осторожно и без замен.

После того как Ракицкий получил желтую карточку, Фоменко, очевидно, понял, что так матч прикатится и к ничьей, поэтому нужны изменения. Однако план на игру не поменялся. На поле вместо единственного форварда Зозули вышел любимец харьковской публики Марко Девич. Форналик ответил заменой Соботы на Пешко. А Хачериди тем временем просил у врачей помощи в штрафной, после того как Блащиковски опасно врывался во владения Пятова.

План Фоменко сработал. Пусть гол забил не вышедший на замену Девич, однако Украина на 64-й минуте повела в счете. Коноплянка раскрутил своего оппонента и длинным пасом в штрафной нашел Ярмоленко, который с 10 метров отправил мяч в правую от Боруца «девятку».

После гола украинцы заиграли спокойнее, однако вот возвращаться в оборону иногда не успевали. И после одного из штрафных хозяев Пятова простил уже Левандовски, не сумев головой попасть в ворота. Быструю атаку завершал ударом с острого угла Пешко.

Последние минуты хозяевам пришлось провести на нервах. Фоменко даже потянул немного время, сделав замену. Герой матча Андрей Ярмоленко ушел под аплодисменты трибун, а на пару минут на поле вышел Гусев. Украинцы дотерпели и добыли важнейшие три очка, какие уже гарантируют сине-желтым место в плей-офф. Пока ещё он для Украины заколдован, однако Михаил Фоменко, как волшебник, поворачивает все в свою пользу, и с ним не страшно идти даже в плей-офф.