Последние новости

Реклама

Шлагбаум для кошелька

НБУ об особенностях ограничения наличных расчётов в сумме 150 тыс. гривен

Наша газета сообщала о том, что с 1 сентября Национальный банк Украины ввёл в действие следующие ограничения. Предельная сумма наличных расчётов в течение одного дня между предприятиями (предпринимателями) составляет 10 тыс. гривен. Наличные расчёты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги), а также между физическими лицами по договорам покупки-продажи, какие подлежат нотариальному удостоверению, не должны превышать 150 тыс. гривен. Расчёты в сумме, превышающие данные ограничения, проводятся исключительно в безналичной форме через банки или небанковские финансовые учреждения, какие имеют лицензию на перевод средств без открытия счёта. Но в редакцию поступило немало звонков от читателей с просьбой рассказать о некоторых особенностях ограничения наличных расчётов. На данные вопросы ответил начальник Главного управления НБУ в АР КРЫМ Валентин БЕРЕГУЛЯ.

- При проведении расчётов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) на сумму, превышающую 150 тыс. гривен, каким образом нужно переводить наличные средства в безналичную форму: путём открытия нового текущего счёта или перевода наличности на уже существующий счёт?

- Расчёты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тыс. гривен, должны проводиться в безналичной форме, в частности путём перевода средств с текущего счёта на текущий счёт. При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платёжной карточки. Такие расчёты также можно проводить путём внесения наличности для последующего зачисления средств на текущие счета юридических лиц, физических лиц-предпринимателей-получателей средств.

- Каким образом проводятся расчёты между физическими лицами по договорам покупки-продажи на сумму более 150 тыс. гривен, какие подлежат нотариальному удостоверению?

- Такие расчёты могут проводиться следующим образом.

Перевод средств с текущего счёта физического лица — покупателя на текущий счёт другого физического лица — продавца.

В этом случае физическое лицо-покупатель инициирует перевод средств с текущего счёта с помощью платёжных инструментов, в частности платёжного поручения, а также электронного платёжного средства (платёжной карточки) на отдельный текущий счёт нотариуса. При таком проведении расчётов средства, какие предварительно зачислены физическим лицом-покупателем на отдельный текущий счёт нотариуса, принадлежат ему до завершения процедуры нотариального удостоверения договора. После удостоверения договора покупки-продажи средства перечисляются нотариусом на счёт физического лица-продавца.

Внимание!

Зачисленные средства на отдельный текущий счёт нотариуса не могут быть использованы на другие цели, кроме обозначенных в договоре покупки-продажи, ни нотариусом, ни физическим лицом-покупателем.

Открытие депозитного счёта на имя другого физического лица на других условиях возврата средств, установленных договором.

Физическое лицо-покупатель может открыть в банке депозитный счёт на имя физического лица-продавца для зачисления на данный счёт средств в сумме, предусмотренной договором покупки-продажи. Распоряжение счётом и зачисленными средствами со стороны продавца возможно лишь на условиях договора банковского вклада. В частности при предъявлении банку подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора покупки-продажи. Условия договора банковского вклада могут быть изменены только физическим лицом- покупателем, если не прошло заключение и нотариальное удостоверение договора покупки-продажи.

Применение аккредитивной формы расчётов (покрытого безотзывного аккредитива).

Преимущества этой формы расчётов заключаются в том, что физическое лицо-продавец сможет распорядиться средствами, забронированными на счёте, без каких-либо отлагательных условий при условии предъявления подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора покупки-продажи.

- Нужно ли придерживаться безналичной формы расчётов между физическими лицами по договору покупки-продажи на общую сумму свыше 150 тыс. гривен, которая подлежит нотариальному удостоверению, если расчёты по договору проводятся несколькими платежами меньшего размера?

- Если сумма расчёта между физическими лицами по договору покупки-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению, превышает 150 тыс. гривен, то в безналичной форме проводятся все расчёты на общую сумму договора независимо от размера каждого платежа.

- Распространяются ли требования Нацбанка Украины об ограничении наличных расчётов на расчёты с участием физических лиц по договорам, какие были заключены до момента вступления в законную силу этих ограничений?

- Соблюдение ограничений по суммам наличных расчётов с физическими лицами является обязательным при проведении любых расчётов независимо от даты заключения договора.

- По какому курсу можно будет продать наличную иностранную валюту для последующих расчётов в гривне в безналичной форме?

- Для проведения безналичных расчётов в гривнах физическое лицо-резидент Украины может проводить в банке операцию по продаже наличной иностранной валюты за наличные гривны. Эта валютно-обменная операция будет проведена по курсу покупки наличной иностранной валюты, установленной банком в день проведения операции. При этом гривенный эквивалент от продажи наличной иностранной валюты может быть внесён на собственный текущий счёт или перечислен на текущий счёт других лиц. Также физические лица (резиденты и нерезиденты Украины) могут открыть в банке текущий счёт в иностранной валюте или воспользоваться имеющимся счётом и внести на него наличную иностранную валюту. Для продажи иностранной валюты со счёта физическому лицу нужно предоставить банку заявление о продаже иностранной валюты (форма установлена положением о порядке и условиях торговли иностранной валютой). Тогда банк проведёт операцию по продаже иностранной валюты по обменному курсу.

Гривенный эквивалент проданной иностранной валюты зачисляется на собственный текущий счёт физического лица в гривнах для последующего ведения безналичных расчётов. Наличные средства зачисляются на текущий счёт физического лица-нерезидента при наличии подтверждения источников их происхождения (гл. 7 инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах).

- Предусмотрены ли меры за невыполнение требований постановления НБУ об ограничении наличных расчётов?

- Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 163-15) за нарушение порядка ведения наличных расчётов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчётов наличностью, предусмотрены штрафные меры для физических лиц- предпринимателей, должностных лиц юридического лица.

- Касается ли предельная сумма расчётов наличностью (150 тыс. гривен) общей суммы расчётов между предприятием (предпринимателем) и физическими лицами за день в целом?

- Предприятия (предприниматели) имеют право проводить расчёты наличностью с физическим лицом в пределах 150 тыс. гривен в течение одного дня по одному или несколькими платёжными документами. При этом количество физических лиц, с которыми проводятся расчёты в течение дня, не ограничивается.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2013 | Разделы: Экономика
11 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля