Последние новости

Реклама

Война за землю продолжается. Снова крестьяне на своей земле не хозяева, а гости

После полуторагодового затишья вновь разгорелись страсти вокруг отмены государственных актов на земельные участки пайщиков Песчановского и Вилинского сельсоветов Бахчисарайского района. Вчера селяне, у которых коммерсанты отбирают землю, вышли на очередную акцию протеста, в ходе которой повесили чучела «продажных судей» и грозили вновь перекрыть движение на популярной трассе.

Напомним, как неоднократно писала наша газета, 16 лет назад бывшие работники колхоза получили в собственность земельные и имущественные паи, какие впоследствии были оформлены документально и узаконены государственными актами на право владения. Но позже коммерческая фирма с центральным офисом за пределами Крыма, провозгласив себя правопреемником реорганизованного предприятия, предъявила свои права на поля и виноградники, отданные селянам. Свои претензии «Агрофирма «Крым» обосновала документом 60-х годов прошлого столетия, согласно которому коммерсантам принадлежит вся земля под застройками сёл Вилино, Песчаное и Береговое, что противоречит здравому смыслу.

Борьба селян с «захватчиками» длится около восьми лет, в течение которых люди не раз перекрывали севастопольскую трассу, обращались за поддержкой к крымским и украинским властям, провели множество митингов и акций. Полтора года назад они почти добились справедливости, получив на руки отказ суда последней инстанции по иску агрофирмы. Но этим застарелая проблема не разрешилась: коммерсанты продолжают заваливать суды всевозможными требованиями, в который раз отправляя разбирательство в новый замкнутый круг.

На данный раз Верховный суд Украины встал на сторону коммерческой организации и вынес решение частично удовлетворить иск «Агрофирмы «Крым», направив многотомное дело на рассмотрение Высшего хозяйственного суда Украины. Подобная правовая «гибкость» вызвала негодование уставших бороться за свои законные права крестьян: они снова собрались все вместе, чтобы привлечь к своей беде внимание общественности. Пока народное возмущение не вышло за рамки закона: пайщики лишь подвергли казни через повешение чучела «продажных судей» и попытались поджечь старый «Москвич» у дверей конторы предприятия-противника. Дежурившие на месте бойцы МЧС оперативно потушили возгорание автомобиля, а милиционеры предупредили собравшихся об уголовной ответственности за действия, нарушающие работу транспорта.

- Самое обидное в этой ситуации, — рассказала нашему корреспонденту пенсионерка Тамара Васильевна, — что все данные годы заезжие бизнесмены не брезгают собирать урожай с наших виноградных плантаций, какие не сажали и не растили. И сейчас они за ним не ухаживают, только выставляют охрану к началу уборки. При этом мы не можем ни сдать свою землю в аренду, ни сами вырастить на ней овощи к столу или корм для домашней скотины, как это делают другие сельчане нашей страны.

Сейчас несколько сотен пайщиков ждут реакции крымского премьера Анатолия Могилёва, который ранее уже встречался с ними и обещал селянам свою поддержку.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2013 | Разделы: События
11 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля