Последние новости

Реклама

Верховная Рада приняла закон о льготах для инвесторов в экономику Крыма

Верховная Рада в четверг приняла закон об особенностях инвестиционной деятельности в АР Крым – власти обещают, что нововведения введут налоговые и таможенные льготы для бизнеса, вкладывающего деньги в экономику автономии.

«Это очень важный закон! Мы желаем, чтобы не в Доминикану, не на Канары и Мальдивы ездили, а к нам! Что необходимо, чтобы денежки для развития инфраструктуры шли в Крым? Это конкретные нормы по предоставлению налоговых льгот и упрощение процедуры аренды земли. Ведь вы, приходя в магазин, покупаете товары со скидкой? Да, так и тут, мы дадим скидки, льготы и снимем все бюрократические преграды для инвесторов. Мы желаем превратить Крым в мировую Мекку, планеты всей! И данный закон предполагает такие нормы», – уверил «Новый Регион» «парламентский дирижер» Михаил Чечетов из ПР.

Документ был утверждён во втором чтении 244 голосами без дискуссии в зале и внесения поправок депутатами. Присутствовавший в зале глава крымского Совета Министров Анатолий Могилёв поблагодарил депутатов за успешное голосование.

Примечательно, что правительственный закон поддержала и оппозиционная фракция «Батькивщина» – она дала 39 голосов «за». А вот «Свобода», выступающая за ликвидацию автономии Крыма, проголосовала полным составом против. Не поддержал закон и «УДАР».

«Без голосов «Батькивщины» документ не был бы принят как закон. Я, выступая на заседании фракции, призвал коллег это сделать. И объясню почему: сейчас в Крыму предпринимаются системные усилия по разжиганию межнациональной розни, спекуляции относительно интеграции в ЕС. Те, кто пытаются втянуть Украину в Таможенный союз, делают это в Крыму очень некорректно, подливается мало в огонь, людей умышленно дезинформируют. Поэтому мы голосовали за закон, который открывает возможности привлечения инвестиций. Это нужный для крымчан закон», – пояснил нардеп Андрей Сенченко.

Впрочем, его коллега по оппозиции – депутат Игорь Швайка из «Свободы» оптимизма Сенченко не разделяет. Он считает, что сегодня «Батькивщина» попросту подыграла пиару «регионалов».

«Это новый пиар, не больше! Тем Не Менее он дает возможность лично Могилеву, администрации президента в единоличном порядке управлять раздачей земли, выдачей разрешений и так далее. Вот суть закона! Совмин будет принимать такое решение. То есть все данные «инвесторы» будут, мягко говоря, свои. На этом все инвестиции в Крым затухнут. А данные «инвесторы» будут думать, как там построить очередную вертолетную площадку для Януковича и его людей, оградить доступ к морю или вырубать ботсад. Тем Не Менее не больше», – прогнозирует депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля