Последние новости

Реклама

Могилёв не желает идти на конфликт с другом президента из-за 112 га в Большой Ялте

Крымский Совмин занял выжидательную позицию в деле об отмене аренды 112,75 га под возведение гольф-клуба фирме «Антал-Крым». За потенциальную инвестиционную площадку в Большой Ялте идут судебные споры, а договор не обязывает арендатора выстроить объект.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», судебную тяжбу в интересах Совета Министров Крыма ведет республиканская прокуратура. Ещё в октябре 2011 года надзорный орган добился судебного решения об отмене постановления Совета Министров от 2007 года, согласовавшего аренду 112,75 га для строительства и функционирования гольф-клуба ООО «Антал-Крым». Тем не менее, сам договор аренды остается в силе, несмотря на задолженность в 2,6 млн гривен. К тому же за 6 лет фирма «Антал-Крым», сменившая название на «Эмпорий», так и не приступила к строительству курортно-рекреационного комплекса. Бывшие лавандовые поля и лесные угодья, за уничтожение которых фирма выплатила 13 млн гривен из 16-ти положенных, простаивают без дела.

Прежнее правительство Крыма под руководством Василия Джарты было настроено решительно – вернуть 112,75 га гольф-клуба «Делос» в собственность Гурзуфского поссовета и использовать под реализацию проектов, направленных на развитие Крыма. Нынешнее, во главе с Анатолием Могилевым заняло выжидательную позицию.

«Когда мы закончим все суды и разберемся по этому вопросу, тогда мы данную инвестплощадку будем использовать, – прокомментировал ситуацию Могилёв. – Это же не я виноват в принятии тех решений, какие принимались в те годы, когда это выделялось».

Проблема, по словам премьера, заключается в том, что при передаче земли в аренду под инвестиционные проекты власти Крыма не обязывали застройщика вернуть участок в случае его неиспользования.

«Я на сегодняшний день могу сказать, что нам требуется строго прописывать в договоре – невыполнение обязательств по созданию какого-то объекта автоматом влечет за собой остановку этого договора. Увы, этого сделано не было. Поэтому приходится вступать в судебные разбирательства», – подытожил Могилёв.

Он уверил, что никаких контактов вне судебного разбирательства у Совета Министров с арендаторами нет, а вся претенциозная работа ведётся строго в рамках правового поля. Выходить с предложением к руководству «Антала»–«Эмпория» добровольно отказаться от утратившей актуальность земли крымский премьер не намерен.

Напомним, в сентябре 2010 года Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма в ходе проверки выявил нарушения в технической документации на участок, предоставленный в аренду фирме «Антал-Крым» в 2006 году. Проект землеустройства не соответствовал сразу нескольким статьям Земельного кодекса. Общая площадь землеотвода в аренду на 49 лет составила 112,75 га. В границы отвода вошли 35 га лесного фонда и часть села, жителей которого СМИ стали называть «крепостными Пригодского».

ООО «Антал-Крым» является дочерним предприятием киевского ООО «Антал-Сервис», одним из учредителей которого выступает народный депутат Украины Антон Пригодский. До 2009 года Пригодский курировал Крым от Партии регионов. Его называют близким другом президента Виктора Януковича.

Однако с приходом в Крым «макеевской» команды ныне покойного премьер-министра автономии Василия Джарты, положение «донецких» инвесторов резко пошатнулось. Совмин направил в прокуратуру для проверки техническую документацию на участок под гольф-клуб «Делос». При этом Джарты отрицал наличие конфликта с Пригодским, и заверял, что все получены с нарушением законодательства земли будут использоваться под реализацию проектов, направленных на развитие Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», в начале этого года предприятие «Антал-Юг», также принадлежащее Пригодскому, лишилось 2,2 га земли в Ялте. За долг в сумме 2 млн гривен договор аренды участка расторгнут по суду.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля