Последние новости

Реклама

«Человек, который не может пройти мимо чужой беды…»

Именно так отзываются товарищи и коллеги о майоре милиции в отставке Виталие Николаевиче Семенюке , ушедшем из ОВД с должности начальника отделения уголовного розыска Красногвардейского РО ГУМВД Украины в АР Крым. Друзья и односельчане, узнавшие, что он спас на канале двух детей, по праву гордятся своим земляком. Они уверены, что Виталий Семенюк , даже уйдя из милиции, остался верен долгу и чувству ответственности перед людьми, которых привык защищать.

Дата 18 августа 2013 года стала для всех участников этих событий вторым Днем рождения. Виталий Николаевич рыбачил с приятелями на Северо-Крымском канале близ с. Видное . Рыбаки были сосредоточены на своих поплавках, ожидая клева.

Краем глаза Виталий Семенюк заметил двух ребятишек метрах в 100 от себя. Мальчишки лет 10-11, позабыв о коварстве вод Северо-Крымского канала, какие ежегодно забирают по нескольку человеческих жизней, плескали небольшими прутиками на наклонных бетонных плитах, прямо у кромки воды. Зная, что такие игры могут закончиться печально, Виталий Николаевич крикнул парнишкам, чтоб не баловались. Но те совету мужчины не последовали. Спустя время рыбак снова поднял голову, чтобы посмотреть на детей. Именно в данный момент один из мальчиков поскользнулся на затянутой илом поверхности плиты и в мгновение очутился в воде. Тонущему другу попытался подать руку его приятель. Но, не удержавшись, также упал в канал.

— Все случилось буквально за миг, — рассказывает Виталий Семенюк . – Причем, мальчики даже не барахтались, не пытались выбраться, они тут же пошли ко дну. Пару раз только кто-то из них сумел крикнуть «помогите», тем не менее, видимо, сразу наглотался воды.

Не раздумывая, рыбак бросился в воду. За считанные секунды переплыл канал, добрался до того места, куда упали ребятишки, нырнул, нащупал под водой одного, вытолкнул на поверхность. Тут же нырнул ещё раз, нашел второго. Все, что запомнилось мужчине за те пару минут – огромные испуганные детские глаза и слабые маленькие руки, цепляющиеся за него.

Виталию Николаевичу и сегодня не может найти объяснения, откуда взялись силы дотащить детей до берега. Да ещё с одной рукой: незадолго до случившегося мужчина травмировал левую руку, порвав связки, отчего конечность в реальных условиях не двигалась и не поднималась.

— В какой-то момент мне показалось, что сейчас пойдем ко дну все втроем, — говорит он.

Спасенных детей с трудом удалось успокоить. Сквозь слезы ребята признались, что пасли близ села скот, что плавать не умеют, и что взрослые запрещают ходить им на канал.

Узнав о случившемся, родители мальчиков очень сильно переживали. Они от всего сердца благодарили спасителя.

Для Эльмиры и Эльдара Абдуллаева, родителей одного из детей, Виталий Семенюк теперь – самый желанный гость в доме.

— Это счастье, что Виталий Николаевич в тот момент оказался рядом, — смахивая слезы, говорит мама троих детей Эльмира Абдуллаева. – Огромное ему родительское спасибо! Двери нашего дома для него всегда открыты. От всей души мы желаем ему здоровья и счастья! Побольше бы таких людей, — говорит она.

Милицейская служба не имеет сроков давности. Людей этой профессии выдает и выправка, и умение быстро реагировать на происходящее. И даже выйдя на пенсию, они по-прежнему деятельны и целеустремленны.

Сегодня Виталий Семенюк – учитель физкультуры в Полтавской общеобразовательной школе, ведь когда-то он получил педагогическое образование, был мастером спорта по греко-римской борьбе СССР, тренировал команду борцов.

Юные спортсмены души не чают в своем преподавателе. Под его руководством выезжают на районные соревнования, где всегда занимают призовые места.

— Виталий Семенюк всегда был, есть и будет скромным человеком, — тепло отзывается о коллеге, с которым много лет проработал бок о бок в родном райотделе , бывший начальник службы КМДН Красногвардейского РО Виктор Васецкий . – Когда мне рассказали о его поступке, я не удивился. Кто-то другой прошёл бы мимо, а Виталий Николаевич сам утонул бы, тем не менее детей спас, — подчеркивает он.

Руководство Главного управления высоко оценило поступок майора милиции в отставке Виталия Семенюка . 8 октября в торжественной обстановке в.и.о .н ачальника ГУМВД Украины в АР Крым полковник милиции Олег Кирилин в присутствии руководства крымской милиции поблагодарил Виталия Николаевича за отзывчивость, мужество и самоотверженность, проявленные при спасении детей, и вручил ему лист благодарности от крымского Главка милиции и денежную премию.

Олег Геннадьевич отметил, что бывших милиционеров не бывает, потому что те, кто прошёл милицейскую службу, всегда готовы прийти на помощь людям. Он пожелал Виталию Николаевичу Семенюку благополучия и долгих лет жизни.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2013 | Разделы: События
8 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля