Последние новости

Реклама

В Гаспре сгорела жилая трёхэтажка

Почти сотню жителей расселяют по санаториям

Со вчерашнего дня на полуострове заметно потеплело, но кому было и вправду горячо, так это жителям трёхэтажного дома на улице 40 лет Октября в южнобережном посёлке Гаспра. В ночь с воскресенья на понедельник чердак старого дома загорелся. В считанные часы 27 семей лишились своего жилища.

Как рапортуют крымские спасатели, звонок о бедствии в службу спасения поступил около четырёх часов утра. Пожарные расчёты из Ялты и оперативная группа МЧС из Симферополя немедля выехали на место происшествия.

- К моменту прибытия спасателей крыша жилого дома была полностью охвачена огнём, общей площадью 750 квадратных метров, — сообщили нашей газете в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в АР КРЫМ. Спасатели сразу приступили к разведке и тушению пожара, начав эвакуацию всех жильцов. — Вскоре к месту пожара были высланы дополнительные силы ГСЧС.

Выяснилось, что разбуженные треском горящей крыши жильцы поначалу принялись тушить пожар своими силами, и только поняв, что самостоятельно не справиться, вызвали пожарных. По словам специалистов, это было ошибкой: огонь распространялся очень быстро, а время для быстрой локализации возгорания было безвозвратно утеряно. Скорому распространению огня способствовала и конструкция дома, построенного 57 лет назад: чердак и перекрытия были из дерева, к тому же под крышей находилось много старого тряпья.

Эвакуация людей из горящего дома силами полусотни пожарных обошлась без человеческих жертв. Из полыхающего здания успешно вывели 61 человека, четверых прикованных к кровати жильцов выносили на руках. Кто успел — вытащил личные и ценные вещи, остальным, в частности жильцам третьего этажа, повезло меньше, и всё имущество сгорело. Отапливались люди кто чем: у одних были газовые колонки, другие использовали газовые баллоны, третьи — электронагреватели. Из горящих квартир пожарные спешно вынесли шесть газовых баллонов, и взрыва удалось избежать. О ликвидации пожара объявили к 10 часам утра.

Возможной причиной возгорания пожарные и чиновники считают перегрузку и замыкание электросетей, но точное заключение даст специальная комиссия, работающая на месте ЧП.

- Дом горел, как вспыхнувший спичечный коробок. Вероятно, пожар вызван перегрузкой электросетей от отопительных приборов, — рассказал нам поселковый голова Гаспры Олег Земляной. — Всего пострадало 40 комнат, в которых проживали 27 семей (92 человека). Погорельцев начали временно размещать в санаториях и минигостиницах. Во вторник соберём сессию поссовета, где примем решение о выделении материальной помощи в размере от пяти тысяч гривен на семью из бюджета посёлка.

Сгоревший дом, по заключениям экспертов, всё-таки подлежит восстановлению. Власти желают отремонтировать здание к концу текущего года, но где всё это время будут жить погорельцы, пока обсуждают.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2013 | Разделы: Проиcшествия
8 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля