Последние новости

Реклама

Дайверы в Гурзуфе подняли со дна кувшин с вином

Во время ежегодной экологической акции по очистке дна и побережья моря в Гурзуфе дайверы обнаружили на дне кувшин с вином.

Ежегодно  в первую субботу октября дайв-центр «Гурзуф подводный» объединяет волонтеров, дайверов и всех желающих для уборки мусора на дне под скалами Адалары, самих скал и побережья Аю-Дага, передаёт собкор «Аргументов недели-Крым» в Ялте.

В процессе сбора мусора на дне один из дайверов обнаружил глиняный кувшин,  запечатанный сургучом. На берегу кувшин осмотрели и выяснилось, что это не древняя амфора, а вполне современный сосуд, который, возможно упал в воду с борта прогулочного катера или яхты. Кувшин расписан грузинскими буквами, а внутри оказалась мадера.

Кроме неожиданной находки, остальные вещи, поднятые дайверами со дна, были прозаичными — пустые стеклянные и пластиковые бутылки, пляжные шлепанцы и другой пластиковый мусор. Всего мусор со дна и скал Адаллары занял шесть больших мусорных мешков.

«Акцию по очистке дна и побережья мы проводим каждый год по окончанию курортного сезона. Пустые бутылки на дне могут лежать очень долго, а пластиковые — вообще вечно. Поэтому, их обязательно требуется поднимать и утилизировать», — рассказал руководитель дайв-центра «Гурзуф подводный» Кирилл СЛАВКИН.

По его информации, в этом году дно очищали на глубине 25 метров.

«Обычно мы собирали мусор на глубинах 10-15 метров. А в этом году мы решили опуститься глубже. Стоит отметить, что с каждым годом мусора не дне становится меньше», — рассказал СЛАВКИН.

Поднятый мусор вывезли работники коммунальной службы Гурзуфского поселкового совета.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: События
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля