Последние новости

Реклама

Предприниматели начали отказываться от тендеров на закупку питания в школах Крыма

К настоящему времени в Крыму возникли сложности с проведением закупок для организации питания учеников общеобразовательных школ.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма представитель Центра политических студий и аналитики, эксперт по государственным закупкам Глеб Каневский, в июне-сентябре сумма закупок составила 6,7 млн. гривен., было проведено 18 закупок для шести заказчиков. Сложность заключается в том, что из-за недостаточного финансирования предприниматели отказываются от участия в тендерах, этим уменьшается конкуренция, что приводит к увеличению возможности манипуляций при закупках.

Для решения этой проблемы Центр политических студий и аналитики предложил наделить родительские комитеты школ полномочиями наблюдателей во время проведения государственных закупок. Это, по оценке организации, снизит вероятность манипулирования закупками.

Как показал проведенный мониторинг, сейчас самый дешевый обед для школьников предлагается в Евпатории, его стоимость 3,63 гривен. Самый дорогой обед был выявлен в Керчи — 10 гривен. Также в Керчи выделяется больше всего средств на питание детей-сирот —14,5 гривен. за обед.

Напомним, в июне министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма объявило о намерении урегулировать цену за горячее питание в буфетах общеобразовательных школ. Сейчас в крымских школах цены на горячее питание отличаются друг от друга в зависимости от региона. Минобразования намерено привести цену во всех школах к уровню 6,2 гривен., при более низкой цене не получится выполнить натуральную норму питания.

Ранее прокурорские проверки показали, что воспитанники детских садов и ученики начальной школы в Крыму не получают необходимых продуктов, употребляют вредные и непроверенные продукты, проблема недостатка финансирования питания перекладывается на родителей детей, какие компенсируют недостаток финансирования питания в размере до 73% от стоимости обедов, в Джанкойском районе — на 100%.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля