Последние новости

Реклама

Пушку с подлодки «Щ — 216» установить на 35-й батарее можно, тем не менее сложно

Одну из поднятых с подводной лодки «Щ — 216» пушек ветераны Севастополя просят передать в Мемориальном музейном комплексе «35-я береговая батарея». Руководство музея уже прикидывает, во сколько такая передача обойдется и кто может вернуть орудию первоначальный вид.

28 сентября две пушки с утонувшей у мыса Тарханкут в 1944 году подлодки «Щ — 216» были доставлены в Севастополь и торжественно переданы «Черноморскому центру подводных исследований». Вопрос, где их установят, пока не решен. В Совете Министров Крыма считают, что пушки должны стоять в Феодосии. Там сделают мемориальный комплекс военно-морской славы, посвященный памяти моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. А вот ветераны Севастополя попросили установить пушки на Корабельной стороне у памятника героям-подводникам. Потом появилось другое предложение: установить хотя бы одну на 35-й батарее.

По словам заведующего музейным комплексом «35-я береговая батарея» Валерия Володина, возможности установки пушки в музейной экспозиции есть, что комплекс располагает большими площадями.

— Конечно, мы с удовольствием приняли бы любое вооружение времен ВОВ, это все в тему, — говорит В.Володин. — Подводные лодки обеспечивали в том числе и последние дни обороны Севастополя — две лодки стояли на траверзе 35 батареи для того, чтобы можно было эвакуировать штаб Севастопольского оборонительного района и штаб приморской армии. Командиры соединений нашей главной базы, командиры бригады, охраны водного района, бригады торпедных катеров сели на одну подводную лодку, а генерал-майор Петров, командующий приморской армией, на другую подводную лодку. Эта привязка с нашей тематикой, которая отражает последние дни обороны Севастополя, конечно сообразуется, если бы нам передали такие пушки.

Но в любом случае такая передача влечет за собой следующее. Орудия необходимо реставрировать таким образом, чтобы можно было музеифицировать. Все должно быть выполнено с особой тщательностью, чтобы соответствовать музейному историческому экспонату. Все должно быть законсервировано и только после этого установлено на внешней площадке.

— Я бы не желал, чтобы решение передать орудие 35-й батарее входило в какие-то спорные противоречия между правительством Крыма и ветеранскими организациями, — считает заведующий музейным комплексом «35-я береговая батарея».

По его словам, решение о том, что делать с пушками, должно быть принято при обоюдном согласии всех сторон, участвующих в обсуждении.

— Если такое решение будет принято, то наблюдательный совет музея средства найдет, однако это средства немалые. Следующий вопрос — кто это может сделать? Государственное предприятие ЧФ «Артремзавод» МО России. Однако при том условии, если на открытие такого заказа сторонним организациям будет разрешение командования и на основании гарантии оплаты таких работ, — высказал свое мнение В.Володин.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля