Последние новости

Реклама

Директор гимназии в Севастополе отказался агитировать учеников против союза с Россией

В Севастополе директор Пушкинской гимназии Виктор Оганесян выступил с резкой критикой конкурса «Я – европеец», провести который по учебным заведениям города приказало местное управление образования. Оганесян известен тем, что в годы президентства Виктора Ющенко аналогично открыто отказался пропагандировать идею «голодомора-геноцида». Тогда вскоре против директора гимназии было возбуждено уголовное дело по надуманным мотивам.

Начальник управления образования севастопольской госадминистрации Ирина Заец издала приказ провести во всех школах города между учеников 8-11 классов региональный этап конкурса эссе «Я – европеец» с целью «привлечения внимания к развитию украино-литовских отношений в разных сферах общественной жизни, пропаганды европейских ценностей, демократических принципов государственного устройства».

Организацию конкурса будут обеспечивать методисты Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета. Они обязаны донести содержание приказа до директоров школ, а те – содействовать организации конкурса.

Далеко не все педагоги города поддержали идею проведения такого конкурса. Многие полагают, что подобные темы сочинений – это втягивание детей в политику.

«Вопрос подписания Украиной соглашения с Евросоюзом дискутируется в обществе, возможно, родители многих учеников не поддерживают данную идею. Мы заставим детей либо вступать в конфликт в семье, либо писать то, что им будет продиктовано, либо врать.

Далеко не всё в современной Европе может нравиться, к примеру, агрессивная гей-пропаганда. Такой политизации тем для конкурсного сочинения не позволяли себе даже чиновники от образования в Советском Союзе. Напомню, советские школьники писали о любви к родному краю и своей Родине, о героях, достойных подражания, призывали бороться за мир во всём мире.

А посмотрите на темы сочинений в дореволюционной России. Учителя предлагали своим ученикам размышлять о нравственности и морали вне каких-либо географических привязок. Ребенок должен приобщаться в школе к общечеловеческим ценностям, а не рассуждать о текущем политическом моменте.

Кто нам, взрослым, дал право делать детей заложниками наших политических игр?», – сказал Виктор Оганесян в интервью «Новому Региону».

Известный в Севастополе педагог указал на то, что проведение подобных конкурсов противоречит юридическим нормам функционирования украинских школ.

«Учителя работают по утверждённым учебным планам и учебным программам. Ни в программе по украинскому языку, ни в программе по русскому языку сочинений на такую тему не предусмотрено. Никто не имеет права менять программу в течение учебного года: ни Министерство образования, ни, тем более, гороно. Никто имеет права корректировать программу при помощи декретов. Это прямое нарушение закона.

А теперь представьте: какой-нибудь грамотный папа-юрист обратится ко мне или, не дай Бог, в надзорные органы с такими вопросами. И что я отвечу? А мой ответ прост: наша школа будет работать по утверждённой программе. Никаких заказных сочинений наши дети писать не будут», – сказал Оганесян.

Конкурс эссе проводится совместно украинским государственным центром внешкольного образования и посольством Литовской республики. Одной из его целей является «повышение значимости идеи единства и дружбы Украины и Литовской республики». О том, какие призы получат дети, не сообщается.

Оганесян во времена президентства Виктора Ющенко публично выступил против навязывания в школах трактовки голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа. После этого в 2008 году против директора гимназии было возбуждено уголовное дело за, якобы, отказ принять ребенка на учебу. В 2010 году уголовное дело было закрыто по решению суда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля