Последние новости

Реклама

Суд поставил точку в деле о застройке леса в Столице Крыма

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд 26 сентября вынес решение по участкам на территории Залесского леса в Столице Крыма. Суд признал недействительным решение Симферопольского городского совета, которым Симферопольскому лесоохотничьескому хозяйству прекратили право пользования земельным участком площадью 30 соток. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила активистка и жительница Залесского массива Анна Бардина.

По её словам, суд признал, что земли частным лицам были выделены незаконно. «После стольких заседаний и затягивания дела суд наконец-то признал, что была нарушена процедура выделения земли, а горсовет Симферополя превысил свои полномочия», — сообщила А.Бардина.

Напомним, в 2006 году Симферопольский городской совет решением 39 сессии (14.03.2006) разрешил разработать проекты землеустройства по отводу трёх земельных участков площадью 0,1 гектара на улице Аральской, по соседству с домом ребенка «Елочка», в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов трем гражданам.

В январе 2007 года Рескомитет по лесному и охотничьему хозяйству выдал заключение о возможности передачи тридцати соток леса в земли запаса Симферополя. В марте  того же года горсовет решением 17 сессии перевел данные земли в запас города. При этом, участки рассматривались не отдельно, а как единый массив в тридцать соток.

Позднее, граждане получили госакты на право частной собственности, а позже перепродали участки.

В ноябре 2011 года на участке началось возведение, которое приостановили после акций протеста жителей микрорайона.

В декабре 2012 года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв пообещал, что власть примет все меры в рамках своих полномочий, чтобы не допустить застройку леса в районе улицы Залесской в Столице Крыма.

11 декабря 2012 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отменил постановление Хозсуда Крыма, по которому 30 соток лесного массива возвращались лесхозу Симферополя.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля