Последние новости

Реклама

Реставрацию Владимирского собора планируют завершить к 18 октября

Севастопольский филиал Главного управления обустройства войск Министерства обороны РФ завершает работы по реставрации Свято-Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов.

Основные работы планируется завершить к 18 октября, чтобы торжественно провести в соборе мероприятия, посвященные 125-летию освящения престола.

Заказчиком работ, какие ведутся в соборе на средства и с привлечением специалистов Минобороны России, является Русская православная община военнослужащих-ветеранов Черноморского флота и членов их смей имени Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

С ходом ремонтно-восстановительных работ в соборе и обустройством прилегающей территории, прокладкой коммуникаций ознакомился командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко.

Командующий ЧФ интересовался сроками завершения ремонта, что не в малой степени связано с выполнением заказа на производство и установку мраморного иконостаса в верхнем храме.

В настоящее время в нижнем пределе полностью снята штукатурка стен и начата их подготовка под фресковую роспись, которую, как и в верхнем храме, предстоит выполнить художникам-реставраторам Студии военных художников имени Грекова.

В центре нижнего зала планируется реставрировать надгробие в виде креста, под которым покоятся останки адмиралов Михаила Лазарева, Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина. Теперь это будет черный крест на белом мраморе.

Также командующий Черноморским флотом ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Музее Черноморского флота в одном из залов которого будет восстановлен храм Святого архистратига Михаила. В настоящее время здесь продолжаются работы по ремонту фасада, внешних мраморных плит, на которых высечены названия воинских частей и соединений, принимавших участие в первой обороне Севастополя 1854-1855 годов. Уже изготовлены купол и крест собора, изготавливается мраморный иконостас, меняются перекрытия технического подполья.

Работы по восстановлению храмов ведутся в соответствие с утвержденным графиком, сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля