Последние новости

Реклама

«Стив Джобс»: не попал в яблочко

Почему провалился фильм о легендарном основателе корпорации Apple ( «яблоко» – англ.), создателя айфонов и айпадов?

В украинский прокат вышел фильм «Стив Джобс: империя соблазна», рассказывающий, чем жил основатель корпорации Apple, начиная с учебы в колледже до нулевых, когда был презентован первый iPod. Кино, разрекламированное не хуже очередного айфона, по сравнению с любым из «эппловских» продуктов провалилось. Зрители, мало-мальски знакомые с биографией Джобса, не узнали ничего нового, а те, кто только решился с ней ознакомиться, мало что поняли.

Байопик, то есть художественный фильм, основанный на биографии реального человека, — жанр во все времена популярный. Раньше снимали о жизни великих предшественников — Наполеона, Пушкина; потом о великих современниках — Маргарет Тетчер, а четыре года назад вышел байопик «Социальная сеть» об основателе «Фейсбука» Марке Цукерберге, которому на тот момент, кажется не было и 30... Кстати, с последним теперь сравнивают фильм, о котором сейчас идёт речь. Потому что в центре внимания также человек, сделавший состояние на современных технологиях, и потому что сюжетные линии похожи на те, что в «Социальной сети»: там и там главный герой сначала учится в универе, сколачивает компанию единомышленников, задирает нос, жизнь бьет его «интерфейсом об тейбл», и он предпринимает усилия, чтобы снова стать всеми любимым.

Однако не это, как нам кажется, провалило фильм. Байопик подразумевает исследование внутреннего мира человека, о котором снимаешь, попытку объяснить, как и почему он дошел до такого в жизни. А в данном случае мы два часа знакомимся с отдельными эпизодами из биографии, изъятыми из контекста. То Джобса выгнали из Apple, то он снова его возглавляет, то он выгоняет из дома свою беременную сожительницу, то он уже с ней (или это не она?), взрослой дочерью и сыном. Почему от главного героя отказались родители? Как складывалась его личная жизнь, отношения с Биллом Гейтсом? Все это и многое другое режиссеру не показалось важным. 

Поэтому те, кто читал книгу о Джобсе или хотя бы статью о нем в «Википедии», «добавочной стоимости» от этого фильма не получили. А те, кто о Джобсе знал только, что данный мужик придумал айфоны, толком ничего не понял.

Хотя есть за что фильм и похвалить. Видно, что 35-летний Эштон Катчер изучил походку и жесты Джобса. Он, кстати, также не ел ничего, кроме овощей и фруктов, из-за чего даже загремел в больницу. В общем, видно, что старался... Однако опять же те, кто был знаком с Джобсом лично, недовольны:

— Мы с женой были в ужасе, — заявил сооснователь Apple Стив Возняк, к слову, украинец по отцу, его предки с Буковины. — Джобс никогда не позволил бы выпустить такое. Мне неприятно за многих людей, которых я хорошо знаю и отношения которых с Джобсом и внутри компании изображены неверно. Катчер неверно представляет себе образ Джобса.

О Джоше Гаде (послал же бог фамилию!), сыгравшем его самого, Возняк ничего не сказал. А раскритикованный Катчер не стерпел обиды.

— Возняк получает деньги от другой киностудии в целях поддержки их фильма о Джобсе, — заявил он, имея в виду работу режиссера «Соцсети» Аарона Соркина, который сейчас также снимает фильм об основателе Apple.

Послевкусие: создатели, похоже, ставили целью не исследовать феномен Стива Джобса, а заработать денег на его имени, быстрее всех выдав кино о нем в прокат.

Что порадовало: это все-таки не реклама айфона за $12 млн. (бюджет фильма), компания Apple в фильме не участвовала.

Наша оценка: 6 из 10 баллов.

Валентина Воробьева

Фото: молодой Стив Джобс и Эштон Катчер, его сыгравший. Правда, похожи?


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2013 | Разделы: События
26 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля