Последние новости

Реклама

 

Село Вилино напоит планету элитным вином

В Бахчисарайском районе открылся винзавод, который будет выпускать новую марку вина «Альминская долина». Уникальная технология выращивания и производства обещают появление мирового бренда.

Завод ООО «Инвест-Плюс» начали строить более 10 лет назад на российские деньги. Сейчас на некогда пустынном холме над селом Вилино возросла целая трехэтажная крепость из металла и бетона, которая уже в следующем году будет готова выдавать «на гора» 400-450 тысяч бутылок сухого столового вина. Стоимость одной бутылки – от 80 гривен и выше.

Абсолютно все саженцы винограда иностранного происхождения, они привезены из Австрии и Италии. Первые лозы посадили в 2008 году на 25 гектарах, а в 2010-м досадили ещё и теперь сырьевая база завода представлена на полях в 140 га. Сбор урожая, который уже начат, идёт вручную. Когда все лозы будут готовы давать урожай, планируется собирать в год до 4 тысяч тонн рислинга, шардоне, пино-гри, пино нуар, совиньон и других сортов. Для полива используется капельное орошение.

Технология возделывания довольно непривычна для нашего региона. – Мы разделили наши виноградники по четырем типам вин, – рассказывает Николай Клюка, главный агроном завода.

– Во-первых, это «эксклюзив», как мы называем, он занимает всего один процент. В частности, 76-й тон шардоне (у нас четыре французских тона шардоне), с хорошей ароматикой, хорошим сахаром, мы его будем использовать как эксклюзив. «Премиум-класс» будет обеспечивать 14-15% всех вин, потом идут «базис» и «стандарт».

Для чего нужна такая градация? По словам Николая Клюки, для получения качественного урожая они используют «зеленую уборку». Это европейский метод, когда до созревания винограда… удаляют лишние грозди. За счёт этого регулируется нагрузка на каждый куст. Для белого винограда не более трёх килограммов, для красных – полтора-два. А вот для выращивания винограда категории «эксклюзив» на каждом кусте оставляют всего несколько гроздей и не больше одного килограмма.

Завод, расположенный на небольшом холме, выстроен таким образом, что его третий этаж находится на одном уровне с вершиной. За счёт этого, виноград, который привозит трактор прямо на площадку третьего этажа, не требуется больше никуда транспортировать. Экономится электроэнергия, сохраняется ягода.

– Мы сейчас стоим на третьем этаже, все технологическое оборудование расположено под нами на втором и первом этаже, – показывает Александр Жуковский, зам. директора завод. – То есть, у нас нет насосов, мезганасосов, тех, что перекачивают переработанный виноград, нет у нас шнеков. Уникальность в чем? Сохраняются все качественные показатели этого винограда: он не травмируется, не обогащается железом. Вот мы его сюда привезли, сбросили в гребнеотделитель ( гребень виноградной кисти – это собственно то, на чем крепятся ягоды. – Ред.) и это все само собой повалилось дальше на нижний этаж там, где стоит пресс.

А оттуда ещё ниже, уже в ёмкости, в цеха для приготовления виноматериалов по белому и красному способам (в зависимости от вида вина). Линию розлива пока не установили, но это дело ближайших месяцев. Уже в марте, рассчитывают в дирекции, вино с этикеткой «Альминская долина» выйдет за пределы завода. Кстати, первое вино, которым хозяева угощали всех, присутствующих на открытии, и вправду какое-то особенное: сухое и в то же время сладкое, душистое и многообещающе золотое.

Алена Попова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: Экономика
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля