Последние новости

Реклама

Севастополь занял первое место по инвестициям благодаря русским, покупающим квартиры «на лето»

Севастополь занимает третье на Украине место по объёму принятого в эксплуатацию жилья и первое место в пересчете данного показателя на 10 тыс. населения по итогам первого полугодия. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя севастопольской госадминистрации Элимдар Ахтемов.

«Мы очень много строим, и данный объём строительства имеет своего потребителя», – сказал Ахтемов.

Именно благодаря строительству Севастополь скакнул с 27 на 1 место по темпам роста прямых иностранных инвестиций. Чиновники не спешат объяснять, как удалось добиться такой статистики. Видимо, в инвестиции зачислили средства граждан РФ, покупающих в городе квартиры «на лето». Вспомним, что в конце туристического сезона 2012 г. по данным севастопольских риелторов 50% сделок по купле-продаже недвижимости были оформлены с российскими гражданами.

По итогам первого полугодия было сдано 120 тыс. квадратных метров жилья. Начальник севастопольской инспекции ГАСК Дмитрий Козлов надеется, что во втором полугодии будет сдано на 30-40 тыс. квадратных метров больше.

«Нам требуется работать и ещё упрощать разрешительную процедуру, если мы желаем, чтобы каждый год сдавалось на 50-60 тыс. метров квадратных больше. Это инвестиции, развитие, будущее города. Тем Не Менее есть и свои нюансы, какие не нравятся жителям», – сказал Козлов.

Известно, что севастопольцы выступают против уплотнительной застройки старых микрорайонов. В городе произошло уже несколько столкновений горожан с застройщиками. Тем Не Менее более тревожная тенденция – рост преступности, которую правоохранители связывают с притоком внутренних мигрантов на многочисленные стройки. Севастополь занимает первое место по Украине по приросту численности населения в основном благодаря миграции.

«Проблема Севастополя как наиболее преступного города по числу на 10 тыс. населения связана с сезонным характером. В летний промежуток времени Севастополь становится мегаполисом, его население превышает миллион. На стройках задействовано огромное количество так называемых внутренних мигрантов, какие нигде не зарегистрированы. Именно на приезжих и внутренних мигрантов приходится львиная доля преступлений», – говорит руководитель аппарата СГГА Виктор Драченко.

Севастополь уже несколько лет сохраняет лидирующие позиции по уровню преступности на Украине. За 2012 год число краж увеличилось на 10,1%, число разбоев выросло с 44 до 47, умышленных убийств – с 24 до 27. Кроме того, на 3,2% выросло число преступлений, связанных с продажей наркотиков.

Напомним, что согласно статистике МВД, Севастополь в 2011 году занимал первое место по Украине по количеству убийств и нанесению тяжких телесных повреждений, третье место по изнасилованиям.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля