Последние новости

Реклама

Общественники стыдят «антифашистов» из ПР: Почему не голосуете за юбилей рейда Ковпака?

Представители нескольких общественных организаций призывают фракцию Партии регионов в Верховной Раде подойти ответственно к голосованию за инициативу о праздновании на государственном уровне 70-летия рейда партизан Сидора Ковпака – одной из крупнейших партизанских операций во время Великой Отечественной войны.

Инициатива была поставлена на рассмотрение в Раде ещё в мае, но достаточного количества голосов в поддержку постановления не нашлось. «За» проголосовали только 211 депутатов – не хватило 15 голосов именно партии власти. Всего же 23 присутствовавших в данный момент в зале «регионалов» не голосовали.

Затем была предпринята попытка вернуться к рассмотрению данного вопроса. Увы, здесь результаты голосования были ещё более удручающими: 187 «за». В Партии регионов 43 – не голосовавших.

«Господа депутаты от ПР, данное голосование происходило спустя всего 3 дня после масштабных акций, названных вами «антифашистскими». Но отчего-то случаем нанести реальный исторический удар по коричневой чуме вы не воспользовались», – говорится в заявлении, подписанном активистами «Антифашистского фронта Украины», «Русского клуба», политического клуба «Альтернатива» и т.п.

«Есть ещё шанс доказать, что антифашистская риторика для партии власти – не пиар и не политтехнология. Карпатский рейд завершился 1 октября 1943-го сбором партизан соединения у хутора Конотоп на Полесье. Ряд исследователей склонны относить окончание рейда к 21-му октября 1943-го – когда Сидор Ковпак подписал официальный отчет о рейде для Украинского штаба партизанского движения», – говорится в обращении.

«Карпатский рейд» – 100-дневный 2000-километровый партизанский рейд многонационального Сумского партизанского соединения, в составе Путивльского партизанского отряда, групп белорусских партизан, под руководством Сидора Артемьевича Ковпака с территории Беларуси в Карпаты по территории Правобережной Украины, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. Вошёл в методические пособия и наставления по ведению партизанской войны, изучается военными историками всего мира.

Задачей партизан под руководством Ковпака было уничтожение всех нефтяных промыслов, расположенных в районе Борислава и Дрогобыча, а также создание чувства «вездесущности» советской власти, её постоянного присутствия даже на оккупированных фашистами территориях. Кроме того, партизаны должны были напомнить о неизбежном возвращении коммунистов на данные земли и неотвратимом наказании всех пособников и помощников фашистов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля