Последние новости

Реклама

Прокуратура судится с владельцем 7-этажного климатопавильона в Алуште

Хозсуд Крыма отклонил иск прокуратуры с требованием отменить решение городского совета Алушты о выделении земли ООО «Акватехноспорт» в Профессорском уголке Алушты под климатопавильон. Суд первой инстанции не нашел нарушений при получении предприятием землеустроительной документации. Тем не менее, прокуратура подала апелляционную жалобу, настаивая на том, что «Акватехноспорт» должна была согласовать выделение рекреационной земли ещё в одной инстанции в Киеве.

Решение Хозсуда датировано 19 августа, но чиновники и прокуроры продолжают настаивать на незаконности строения. Так, журналисты программы «Знак оклику» украинского телеканала ТВі подкрепили собственное расследование о якобы незаконном возведении 7-этажной гостиницы словами прокурора Крыма Вячеслава Павлова, который рассказал о судебном разбирательстве, тем не менее признал – окончательного решения пока нет. Сетует на то, что документация застройщика соответствует законодательству, и министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

«Много проверок, какие были проведены по моей инициативе, показали, что это делается законно. То есть архитектор города согласовал план переоснащения спасательной будочки, которая там была, в 7-этажную, в которой поместился уже и отель», – отметил Лиев.

В фирме «Акватехноспорт» говорят, что получали все документы в установленном законом порядке и только после выдачи полного пакета начали возведение. При этом украинское законодательство не регламентирует для климатопавильона такой параметр, как этажность, равно как и оказание определенных услуг в нем.

В то же время директор «Акватехноспорт» Игорь Василишин отметил, что свои обязательства перед Алуштой предприятие полностью выполнило.

«Вход на пляж бесплатный в соответствии с его назначением. Спасательная станция работает, трое спасателей прошли специальное обучение, – сообщил Василишин. – При желании можно и одноместную лачугу назвать отелем, тем не менее у нас именно климатопавильон, где оказываются, в том числе, услуги по размещению отдыхающих. Украинское законодательство этого не запрещает, соответственно, и претензии о его незаконности безосновательны. Происходит подмена понятий, тем не менее свою правоту мы готовы доказывать в суде».

По его словам, климатопавильон начал работу в штатном режиме в середине августа. Проведенное сотрудниками предприятия анкетирование отдыхающих с целью корректировки работы павильона показало, что услугами жильцы остались довольны. Об этом же свидетельствует и книга жалоб и предложений, не содержащая ни одного негативного отзыва.

Василишин также сообщил, что на стадии подписания находится соглашение с аварийно-спасательной службой на водных объектах Министерства курортов и туризма Крыма о взаимодействии по оказанию спасательных мероприятий.

Как сообщал «Новый Регион», ООО «Акватехноспорт» предоставило в распоряжение редакции все разрешительные документы, какие свидетельствуют о законности реконструкции спасательного поста, расположенного на пляже в Профессорском уголке Алушты, в результате которой у моря выросло 7-этажное здание климатопавильона. ООО «Акватехноспорт» арендовало участок на 49 лет и получило свидетельство о праве собственности на строение. Застройщик обещал бесплатно предоставить помещение для дайвинг-центра, сотрудники которого будут подключаться к спасательным работам на воде в случае необходимости.

Напомним, в октябре 2009 года Алуштинский городской совет решением сессии передал ООО «Акватехноспорт» участок площадью 0,078 га в аренду на 49 лет и утвердил проект землеустройства для размещения пляжной зоны с оборудованием спасательного поста и строительства климатопавильона для оказания услуг отдыхающим и местным жителям. В марте 2010 года «Акватехноспорт» заключила договор аренды земли с горсоветом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля