Последние новости

Реклама

Экс-губернатор Севастополя: Ремонтировать Матросский бульвар должна Украина, а не Россия

Севастополь должен выделить деньги на реконструкцию Матросского бульвара, который арендуется Черноморским флотом РФ, по той причине данный сквер был изуродован при бывшем губернаторе Сергее Куницыне. По согласованию с российской стороной можно потратить на данные цели средства, ежегодно выделяемые федеральным бюджетом России на социально-экономическое развитие города.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал депутат городского совета бывший председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«На Матросском бульваре необходимо восстанавливать зеленую зону. Там другого решения не будет. Необходимо искать деньги местного бюджета. Может быть, часть денег, какие выделяют россияне, по договоренности с ними потратить на восстановление подпорной стенки. Я в принципе другого решения не вижу. Россия все равно принимает участие в социально-экономическом развитии Севастополя, просто необходимо договориться. Мне трудно сказать, сколько потребуется денег, там достаточно серьезный склон. Но надо делать. Все будут только этому рады», – сказал Саратов.

Напомним, что в начале сентября первый зампред СГГА Федор Рубанов предъявил претензии к командованию Черноморского флота РФ по поводу состояния объектов, какие арендуются Россией, в частности Матросского бульвара и кинотеатра на Историческом бульваре. Наблюдатели расценили это как частное проявление осложнения межгосударственных отношений Украины и России.

Как сообщал «Новый Регион», половина Матросского бульвара была реконструирована в 2008 году турецкой фирмой «Эрбек» на средства фонда «Возрождение славянского единства», учредителем которого являлся тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. Этого инвестора как «боевого товарища по Афганистану» завел в Севастополь тогдашний председатель СГГА Сергей Куницын.

Было заявлено, что на второй половине бульвара фонд построит представительство «Боевого братства без границ», но против этого выступили общественники и горсовет.

В феврале 2009 года Главное следственное управление МВД Украины своим постановлением признало Матросский бульвар в Севастополе вещественным доказательством в уголовном деле. Как говорилось в постановлении, досудебным следствием установлено, что некие особы, используя заведомо поддельные документы на собственность военного ведомства, получили право собственности на сооружение танцевальной площадки, волейбольной площадки, павильона, а также на земельный участок, расположенный по адресу: Севастополь, Матросский бульвар, 1, 1-а, 1-б.

К началу 2013 года Матросский бульвар представлял собой печальное зрелище. Разбиты все недавно установленные каменные урны, «вывернуты» некогда ажурные фонари, в нескольких местах оторваны мраморные плиты на лестнице, ведущей к памятнику Казарскому (первому памятнику Севастополя). При этом котлован, который начали рыть при Куницыне, был засыпан: во время строительства моста у железнодорожного вокзала оттуда на Матросский бульвар завозился строительный грунт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля