Последние новости

Реклама

Осенний лес таит опасность: клещи не дремлют Бархатное тепло так и манит прогуляться по осеннему лесу, где между золотой листвы мечтается и дышится легко. Но грибники, романтики и любители активного отдыха должны помнить, что прогулка может закончиться серьёзным недугом. Врачи предупреждают: клещи ещё не спят, поэтому любители природы рискуют принести «в лукошке» вместо даров леса клещевой боррелиоз. Это инфекционное заболевание  поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат, а его неправильное лечение приводит к инвалидности. Медики рассказали, как уберечь себя от недуга, не отказываясь от путешествий по крымским лесам.

Ежегодно нападению клещей в Крыму подвергаются более трёх тыс. человек.  Клещ — насекомое коварное, переносчик инфекционных заболеваний, в первую очередь клещевого энцефалита. Но, по словам медиков, крымчанам стоит опасаться не столько энцефалита, сколько клещевого боррелиоза.

- Клещевой энцефалит в последние годы у нас регистрируется редко. Это единичные случаи. Серьёзную опасность на полуострове больше представляет клещевой боррелиоз, который так же, как и вирус энцефалита, передаётся укусами клещей. Но при этом опасны не только зрелые клещи уже относительно больших размеров, тёмного цвета, но и совсем маленькие, прозрачные, которых можно даже не заметить, — поясняет Анжелина Дегтярёва, главный инфекционист Министерства здравоохранения Крыма, заведующая инфекционным отделением №2 симферопольской городской больницы №7.

Пик заболеваний, по мнению специалистов, наблюдается весной и летом, но в сентябре и в начале октября на полуострове начинается вторая волна укусов клещей, а с ними и распространение боррелиоза.

-  Боррелии со слюной клеща попадают в кожу. В 85-90% случаев на месте укуса через пять-семь дней образуется эритема — красное пятно, которое пациента не беспокоит.  Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создаётся форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, сначала можно видеть корочку, затем ранка рубцуется.   Пятно без лечения может исчезнуть через несколько недель. Но боррелии размножаются и начинают проникать во внутренние органы, поражают сердце, головной мозг, суставы, — рассказывает врач-инфекционист. — Если своевременно не провести достаточно длительный курс антибиотикотерапии, то эта болезнь может привести к инвалидности.

Клещевой боррелиоз, который также называют болезнью Лайма, по названию городка в США, где впервые в 1975 году стали изучать данный недуг, коварен и тем, что бактерии годами могут сохраняться в организме человека. Течение болезни становится хроническим, и недуг может вернуться даже после кажущегося выздоровления.

- К нам попадают пациенты, какие уже болеют несколько месяцев, а только потом обращают внимание на данную задачу, — рассказывает врач.

От укуса заражённого клеща до возникновения первых симптомов может пройти от  двух  до  тридцати дней. Как правило, симптомы проявляются через 12 дней. Как отмечает Анжелина Дегтярёва, в Крыму это заболевание проходит в лихорадочной форме — приступы головной боли, жар, усталость, из-за чего его можно перепутать с ОРВИ. Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специализированных лабораториях при инфекционных больницах.

- Каждый укус клеща должен быть зарегистрирован. Пациенту необходимо обратиться к своему семейному врачу, встать на учёт и быть в течение месяца под наблюдением, — уверена инфекционист.

Увы, от болезни Лайма пока вакцины не существует. Поэтому, отправляясь на природу, необходимо быть очень внимательным. Бдительность — лучшая «прививка» и после отдыха.

- После посещения леса в течение двух-трёх недель необходимо регулярно осматривать себя. Если вы увидели какие-то кожные изменения, немедленно обратитесь к дерматологу, который в случае необходимости направит вас к инфекционисту, — рекомендует медик.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2013 | Разделы: События
18 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля