Последние новости

Реклама

ДОСААФ, ОСОУ традициям верны

Готовят ли сейчас к службе в армии?

Скоро начнётся, как заверяют в Минобороны Украины, последний призыв на срочную службу — страна переходит на контрактную армию. Однако и в ней должны служить подготовленные. В советское время подготовкой специалистов для вооружённых сил и не только занимались в ОСОАВИАХИМе — Обществе друзей обороны и авиационно-химического строительства, позднее в ДОСААФе — Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Правопреемником их в нашей стране стало ОСОУ — Общество содействия обороне Украины. Чем живёт организация, кого готовят её структуры в автономии, «Крымская правда» узнала у Виталия ЛИТАША, председателя организации ОСО Украины Автономной Республики Крым.

- Виталий Николаевич, 26 сентября ОСОУ исполнится 22 года, однако её предшественники старше. Опыт и традиции перенимаются?

- Конечно. История организации началась в 1920 году, когда при военной академии Красной Армии под руководством Михаила Фрунзе было создано Военно-научное общество, потом Общество друзей авиации и воздухоплавания Украины и Крыма, Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности. В 1927 году они слились в ОСОАВИАХИМ. Главной задачей его было патриотическое воспитание, подготовка к защите Родины, при ОСОАВИАХИМе учреждены знаки «Ворошиловский стрелок», «Ворошиловский всадник» и другие. Их получением гордились. И именно воспитанники общества, а это были миллионы ребят и девчат по всему СССР, стали первыми добровольцами, просившими отправить их сражаться с фашистами. Между воспитанников немало Героев Советского Союза, защищавших в том числе и Крым: снайпер Людмила Павличенко, пулемётчица Нина Онилова, моряк-минёр Григорий Куропятников, моряк Илья Тесленко и другие. Героями Советского Союза стали в годы Великой Отечественной и 20 воспитанников Симферопольского аэроклуба ОСОАВИАХИМа лётчики Амет-Хан Султан, Александр Вильямсон, Михаил Мальченко, Николай Самохвалов, Степан Пошивальников, танкист Мария Октябрьская и другие. Это наша гордость. Не изменяли традициям и в ДОСААФ, созданном в 1951 году. На страницах «Крымской правды» неоднократно рассказывалось о подготовке в наших местных организациях, о выпускниках, достойно служащих в армии, работающих в совхозах, на заводах. Не изменяем традициям и сейчас, став в 1991 году ОСОУ. В Общество содействия обороне Украины входят Крымская республиканская, 24 областных, Киевская и Севастопольская горорганизации. У нас также сильны и военно-патриотическое воспитание молодёжи, и развитие технических видов спорта. А уж опыт, наработанный нашими сотрудниками, — огромный.

- К воинской службе по-прежнему готовите?

- За два десятилетия независимости Украины ОСОУ подготовило для службы в Вооружённых силах и других воинских формированиях около 500 тыс. специалистов — водителей военной техники, радиотелефонистов, водолазов и так далее. Однако в связи с тем, что в армии началось реформирование, организацию перестали финансировать за счёт бюджета, мы полностью переключились на обучение специалистов гражданских профессий. В Крыму это водители всех категорий, инструкторы производственного обучения вождению. Впрочем, в 13 областных организациях ОСОУ, в том числе в Крымской республиканской, возобновлена с начала этого учебного года и подготовка, переподготовка военнослужащих — водителей для контрактной армии по категориям С, Д, Е. Председатель всеукраинской организации Виктор Тимченко договорился об этом с Генштабом Минобороны страны. Начальником Генерального штаба дано указание командирам воинских частей заключать договоры о подготовке, переподготовке, повышении квалификации водителей с директорами учебных заведений ОСО Украины.

- Однако по большому счёту готовим и к воинской службе. Ведь одна из главных задач общества — воспитание патриотов, готовых служить Родине, — подключается к разговору Александр НИКИТИН, руководитель Симферопольской городской организации ОСОУ. — Военно-патриотическое воспитание в Крымской организации, во всех её структурах на самом высоком уровне. При многих школах автономии под нашей эгидой действуют клубы «Юный воин». У нас ежегодно проводятся этапы всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница». Старшеклассники не только соревнуются в военно-спортивных и спортивно-прикладных видах: строевая подготовка, военно-туристская полоса препятствий, «Тропа разведчика» — ориентирование на местности, оказание первой доврачебной помощи, спортивная подготовка, «Юный спасатель» — пожарно-прикладная эстафета, стрельба из пневматического оружия, однако и в знании истории Крыма, военных событий. Проводятся месячники оборонно-массовой работы, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, годовщинам Вооружённых сил Украины, другим знаменательным датам в истории. Восстанавливаем памятники защитникам Крыма, устраиваем ребятам встречи с ветеранами Великой Отечественной, воинами-афганцами, автопробеги по местам боевой славы, экскурсии в музеи, дни открытых дверей в воинских частях. На 9 мая, к примеру, на автомобилях нашей Симферопольской автошколы возили ветеранов по местам воинских захоронений, чтобы они могли поклониться памяти боевых товарищей. Активно готовимся к 70-летию освобождения Крыма, что будет отмечаться весной 2014 года. Так что мы не просто готовим водителей в автошколах, как ошибочно думают некоторые, а воспитываем у ребят любовь к Родине, участвуем во всех общественных мероприятиях автономии. Согласитесь, ни одна частная автошкола этим просто не занимается.

- Сколько автошкол в крымской организации?

- Автошкол — шесть: Бахчисарайская, Евпаторийская, Керченская, Симферопольская объединённая техническая школа, Феодосийская и Ялтинская. Старейшей нашей автошколе — Евпаторийской — 76 лет, а в октябре 2014-го 70-летие отметит Симферопольская, — продолжает Виталий Литаш. — Однако это не значит, что водителей всех категорий мы готовим только в этих городах. Просто изначально автошколами называли структуры, готовившие водителей для армии, а там, где готовили только гражданских специалистов, созданы спортивно-технические клубы. Их у нас 14 в каждом районе. Там также готовят водителей, получены все необходимые лицензии. Нам удалось сохранить техническую и материальную базу: собственные классы, мастерские, где можно реально пощупать двигатель в разрезе, понять, почему крутятся колёса; машины, парк которых обновляется каждые пять лет. Готовим водителей легкового авто, грузового, очень популярна сейчас и подготовка водителей автомобилей с газобаллонными установками высокого давления. У нас высококлассные специалисты, работающие в этой сфере не один десяток лет, они учат не просто крутить руль, получив права, а чувствовать ответственность на дороге, уметь разбираться в машине. Учим востребованным профессиям.

- Организация ОСОУ АР КРЫМ выступила генеральным партнёром недавнего автопробега электромобилей по Крыму. В каких ещё мероприятиях участвуете?

- Во многих. Для электромобилей, к примеру, предоставляли наши базы в городах следования автопробега, специалистов. Регулярно помимо мероприятий, приуроченных к военным датам, участвуем в днях городов. Проводим соревнования по авиамодельному спорту, мотоспорту. Совсем недавно участвовали в праздновании 90-летия отечественного планеризма на горе Клементьева. В общем, стараемся быть полезными людям, откликаемся на все события. И, конечно, наши ребята участвуют в соревнованиях по так называемым неолимпийским (техническим и прикладным) видам спорта. Более 300 спортсменов за свой счёт мы уже вывезли на 30 всекрымских, общеукраинских и международных соревнований. Ребята возвращаются не с пустыми руками — золотые и серебряные медали идут в зачёт ОСОУ АР КРЫМ, у нас 65 мастеров спорта по неолимпийским видам.

- Что это за виды спорта?

- Мотоциклетный, авиамодельный, радиолюбительский, радиопеленгация «охота на лис», картинги, кроссовые автомобили багги. Это то, что интересно людям, однако зачастую не находит поддержку как виды спорта, включённые в олимпийскую программу. Мы занимаемся этим, поддерживаем. К примеру, в следующем году отметим 30-летие полевого выхода радиолюбителей на гору Колан-Баир — это уже братство единомышленников. В этом году спортсменам удалось установить связь с королём Испании, также большим любителем радиоспорта. А наши картингисты, совсем дети, однако уже серьёзно влюблённые в спорт. Это ведь также своего рода патриотическое воспитание.

- Кто финансирует организацию, если она негосударственная?

- Сами. Работаем по принципу самофинансирования, самоокупаемости. Общественная организация, при которой созданы хозрасчётные предприятия — автошколы, стк, зарабатывающие деньги.

У нас 400 человек постоянного штата, средняя зарплата у них более 2 тыс. гривен. Ежеквартально платим солидные налоги в бюджет, закупаем новые машины, оборудование, развиваемся.

- Виталий Николаевич, вы возглавляете организацию ОСОУ АР КРЫМ без малого полгода. Однако уже хорошо изучили коллектив, можете отметить лучших?

- Без преувеличения скажу: все молодцы — энтузиасты, влюблённые в своё дело. А лучшие из лучших, наверное, Шумилова Наталья, зампредседателя ОСОУ АР КРЫМ, судья и организатор всех наших спортивных мероприятий, руководитель Симферопольской горорганизации Александр Никитин, руководители организаций: Красногвардейской — Владимир Бакаев, Феодосийской — Гарри Обухов, Красноперекопской и Первомайской — Екатерина Клементьева, Судакской — Любовь Артюхова, Нижнегорской — Александр Чеботарёв, Кировской — Николай Мазнев.

- Кто может вступить в ОСОУ?

- Любой гражданин Украины, которому исполнилось 14 лет, он признаёт устав организации и платит членские взносы. На Украине сейчас около 2 миллионов членов ОСОУ, а в Крыму — более 90 тыс.. Рады, что последнее время находим понимание у местных властей, особенно в Столице Крыма, Джанкое, Нижнегорском, Красногвардейском районах, Джанкое, Судаке. Мы открыты к диалогу, рады быть полезными людям и Крыму.

Беседовала
Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2013 | Разделы: События
18 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля