Последние новости

Реклама

Общественники предложили в Крыму запретить выкладывать сигареты перед покупателями

Коалиция «Крым без табачного дыма» выступила с инициативой внесения изменений в закон о запрете рекламы табачных изделий.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма пресс-секретарь коалиции Ирина Амелина, общественниками было проверено 116 торговых точек в Столице Крыма, Феодосии, Джанкое, Бахчисарае, Керчи и Ялте. В большинстве случаев рекламные плакаты и другие виды рекламы табачных изделий отсутствовали. При этом некоторые сигаретные витрины оборудованы специальной подсветкой или отдельные марки сигарет размещены на выделяющемся фоне, также в торговых заведениях присутствуют промоутеры табачных компаний, какие рекомендуют покупателям различные виды сигарет. Кроме того, нередко на табачных изделиях прикреплены яркие наклейки с ценой и присутствуют торговые аксессуары с изображением табачных брендов.

«В связи с этим становится очевидной необходимость внесения изменения в закон, какие бы запретили особую выкладку сигарет. Таким образом можно полностью обеспечить запрет стимулирования продаж», — отметила И. Амелина.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции начальник Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Крыму Олег Егоров отметил, что инспекция поддерживает инициативу и как вариант предложил, чтобы табачная продукция была визуально скрыта от покупателей, какие могли бы видеть только наименования и цену сигарет.

Напомним, с сентября прошлого года в Украине вступил в силу закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, которым была полностью запрещена прямая и непрямая реклама и продвижение сигарет. По оценке коалиции «Крым без табачного дыма», запрет рекламы должен был способствовать снижению потребления табака между населения на 7%.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля