Последние новости

Реклама

Эксперт советует Ялте делать ставку на круизы

Реконструкция Ялтинского морского порта должна быть ориентирована на пассажирские перевозки. Об этом заявил директор «Центра транспортных стратегий» Сергей Вовк газете «Капитал».

По его оценкам, в Крыму в ближайшие годы ожидается серьезный рост круизного туризма.

«Если подсчитать, что средний европейский турист, выходя на берег, тратит порядка 100-150 евро за один судозаход, то только прямые доходы для города потенциально могут составить около 7-10 млн евро в год», – отмечает он.

По словам эксперта, ключевой приоритет для Ялты – развитие портовой инфраструктуры, которая позволит принимать и обслуживать у причала крупные суда длиною свыше 300 метров. Сегодня такие суда останавливаются на рейде и перевозят пассажиров в город на катерах.

Президент Ассоциации яхтсменов Черного моря Игорь Петров также отмечает, что сейчас в Ялте нет инфраструктуры для развития яхтенного туризма. По его словам, на черноморском побережье Украины современные марины есть только в Севастополе и Балаклаве.

«Как только в Ялте будет марина, она будет заполнена», – уверен Петров.

Реконструкция порта в Ялте должна начаться в 2014 году. В её рамках планируется отремонтировать пассажирский терминал, реконструировать вокзал и другие здания, углубить дно, усилить защиту акватории от штормов. Позже запланировано возведение стоянки для яхт. Переговоры по модернизации порта ведутся с международным круизным оператором Royal Caribbean.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля