Последние новости

Реклама

Крым получит пятую часть средств на восстановление мелиоративных систем

Крым получит из государственного бюджета 2 млрд гривен на восстановление мелиоративных систем. Ещё 8 млрд гривен сельхозпроизводителям придется искать в виде инвестиций на полив 400 га садов и пашни.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на пленарном заседании 18 сентября Верховный Совет Крыма рассмотрит программу развития водного хозяйства автономии до 2020 года. Республиканская программа разработана в соответствии с Общегосударственной целевой программой развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на промежуток времени до 2021 года.

Как пояснил на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству глава Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, республиканская программа была рассчитана до 2015 года. В связи с принятием на государственном уровне программы по экологическому оздоровлению Днепра, крымскую программу нужно корректировать и продлить до 2020 года. За это время, по словам Вайля, Крым получит из госбюджета порядка 2 млрд гривен на восстановление и ремонт мелиоративных систем и 35,5 млн гривен на берегоукрепительные сооружения.

«Все деньги, какие были предусмотрены нашей республиканской программой, вошли в государственную», – уверил Вайль.

В свою очередь глава Первомайской райгосадминистрации, депутат Ирина Клюева предложила отдельно выделить в проекте сельхозрайоны Крыма.

«Все производители сельхозпродукции полностью зависят от технического состояния системы орошения и находятся в неравных условиях с коллегами из Украины из-за высокой цены на подаваемую воду», – пояснила депутат.

В ответ Вайль отметил, что возведение систем искусственного орошения уже нашло практическую реализацию в инвестиционных проектах по сельскому хозяйству автономии. Оставшиеся не у дел гектары будут утверждаться отдельно Советом министров Крыма.

«Когда мы будем верстать годичный план по освоению средств, вот там конкретно, на Совете министров, будут приниматься решения по району или объекту», – резюмировал Вайль.

Он добавил, что в этом году крымские сельхозпроизводители не получили компенсации из госбюджета на затраты по оплате электроэнергии для полива.

«Мы свою цену на наши услуги держим стабильной уже третий год подряд. А то, что растет цена на электроэнергию, ежегодно Минагрополитики Украины должно предусматривать при формировании государственного бюджета», – парировал Вайль.

Всего по госпрограмме на экологическое оздоровление поймы Днепра предусмотрено 3,1 млрд гривен.

Напомним, по подсчетам Минагрополитики Крыма за годы независимой Украины в автономии уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочитают отдавать трубы третьим лицам, мотивируя это отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб списываются в пригодном состоянии.

В результате из 397,3 тыс га орошаемых земель фактически полив ведётся только на 164,7 тыс га, что составляет 41% от площади орошения. По подсчетам министерства, на восстановление мелиоративной системы нужно 676 млн гривен.

Однако для получения бюджетного финансирования мелиоративные сети Крыма должны вернуть в государственную собственность. Ещё в 2011 году по поручению первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, Рескомводхоз проводил полную инвентаризацию мелиоративных внутрихозяйственных сетей. По словам премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, Крыму нужно 10 млрд гривен для восстановления системы искусственного орошения. Помимо 400 тыс га сельхозземель, в мелиорации нуждаются 60 тыс га зарезервированных угодий.

По информации министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в ближайшие два года планируется возобновить искусственный полив на 1 млн га юга Украины и довести площадь орошаемых земель до 1,4 млн га. Восстановление оросительной системы позволит аграриям Херсонской области и Крыма увеличить валовое производство сельхозпродукции до $26,7 млрд в год.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля