Последние новости

Реклама

В Крыму с начала года незаконно добыли полезных ископаемых на 80 млн гривен

В Крыму в результате прокурорских проверок соблюдения требований законодательства о недрах начато шесть уголовных производств по фактам незаконной добычи песка в Ленинском и Раздольненском районах, известняка – в Сакском регионе, подземной воды – в Ленинском и Сакском районах. Противоправная разработка месторождений нанесла ущерб на сумму почти 80 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма

Так, частное предприятие путём незаконного расширения площади разработки на Олеговском месторождении добыло известняк на 50 млн гривен. Депутаты Сакского райсовета согласовали ЧП «Крымевробуд» получение специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения недр с опытно-промышленной разработкой месторождения ещё в 2007 году.

Аналогичным способом на территории Сизовского поселкового совета в Сакском районе за пределами предоставленного участка на Ильинском месторождении недропользователь (ООО «Леон») незаконно «напилил» известняка на 14 млн гривен. Свою деятельность здесь предприятие ведет с 2006 года.

Кроме того, в Ленинском районе предприниматель самовольно разрабатывал Багеровское месторождение песка, обогатившись на 10 млн гривен. В этом же районе кооператив незаконно добыл подземной воды на 4 млн гривен.

На другие нарушения прокурорами внесено около двух десятков представлений. В частности, прокуратура ставит вопрос об инициировании аннулирования лицензий на разработку месторождений недобросовестным недропользователям, а также отмены незаконно начисленных предприятиям убытков и размере почти 20 млн гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля