Последние новости

Реклама

В Крыму наворовали полезных ископаемых на 80 миллионов

В ходе проверок соблюдения требований законодательства о недрах органы прокуратуры Крыма начали шесть уголовных производств.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, меры уголовно – правового реагирования прокуроры принимали по фактам незаконной добычи песка в Ленинском и Раздольненском районах, известняка в Сакском регионе, подземной воды в Ленинском и Сакском районах. Противоправной разработкой расположенных в этих регионах месторождений нанесён ущерб на сумму почти 80 млн гривен.

В частности, предприятие, незаконно расширив площадь разработки на Оленевском месторождении добыло известняка на 50 млн гривен. Аналогичным способом, за пределами предоставленного участка на Ильинском месторождении, недропользователь незаконно «напилил» известняка на 14 млн гривен. В Ленинском районе предприниматель самовольно разрабатывал Багеровское месторождение песка, вывезя отсюда этого вида полезных ископаемых на 10 млн гривен. В этом же районе кооператив незаконно добыл подземной воды на 4 млн гривен.

На другие нарушения прокуроры внесли почти два десятка представлений. В документах реагирования, в частности, поставлен вопрос об инициировании аннулирования лицензий на разработку месторождений недобросовестным недропользователям, а также отмены незаконно начисленных предприятиям контроллерами убытков в размере почти 20 млн гривен.

Проверки продолжаются.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля