Последние новости

Реклама

СМИ: Депутаты Верховной Рады зарабатывают миллионные взятки на шантаже бизнесменов

Депутаты Верховной Рады зарабатывают миллионные взятки, внося на рассмотрение парламента, а потом за деньги отзывая проекты законов, какие бы усложняли жизнь коммерсантам, – например, увеличивают в несколько раз акцизы на некоторые товары или запрещают рекламу лекарств.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

В качестве примера издание приводит шум вокруг законопроекта о приравнивании пива к алкоголю – споры вокруг инициативы внезапно прекратились через пару недель, так документ был неожиданно отозван.

«К вечным темам в парламенте принято относить законопроекты по регулированию тарифов мобильной связи, акцизам на спиртные напитки, табак и продукты нефтехимии. Инициативы в этих сферах возникают с завидным постоянством, после чего с таким же постоянством они исчезают», – поясняется в публикации.

«Средняя такса за отзыв большинства законопроектов составляет порядка 400 млн гривен. При этом за отзыв инициатив, касающихся, скажем, поселкового хозяйства, суммы договорен­ностей намного ниже. В парламенте эта отрасль считается низколиквидной, поэтому сумма сделки редко превышает 200 млн гривен. А вот самыми дорогими являются законопроекты, затрагивающие интересы производителей алкогольной, табачной продукции и медицинских препаратов. Размер полученных «гонораров» тут начинается от 500 млн гривен. и выше», – утверждает «Власть денег».

«В прошлом созыве, к примеру, парламентарии по собственной инициативе отозвали 634 документа...Нынешние нардепы от своих предшественников не отстают. Всего за девять месяцев работы они уже успели наштамповать и отозвать 108 законопроектов. Причем большинство из них, как утверждают эксперты, носили шантажистский характер», – пишет журнал.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля