Последние новости

Реклама

Пайщики Жители сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района просят урегулировать земельный вопрос между ними и "Агрофирмой «Крым»


Земельный конфликт начался ещё в 1998 году, когда в соответствии с указами президента Украины были распаеваны земли сельхозназначения, и 1581 член КСП «Агрофирмы «Крым» получил сертификаты на земельный пай.

После создания акционерного общества «Агрофирма «Крым» в 2003 году, предприятие подало в Хозяйственный суд Крыма с требованием отменить решения сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. После десятилетних судебных разбирательств Высший хозсуд Украины встал на сторону «Агрофирмы «Крым» и оставил в силе решение об отмене госакта на право коллективной собственности на землю.

Жителям трёх сел осталось только просить помощи у властей АР КРЫМ. В связи со сложившейся ситуацией с пайщиками встретился Председатель Рескома по земельным ресурсам автономии Александр Чабанов.

Он сообщил селянам, что юристы Совета Министров Крыма и земельного ведомства уже изучают подобные прецеденты в судебной практике и готовят все необходимые документы для обращения в Верховный суд Украины о пересмотре решения Высшего хозсуда государства.

Рескомзем будет хлопотать пред Правительством Крыма о том, чтобы Верховный суд Украины принял на рассмотрение все необходимые документы и принял соответствующее решение в нашу пользу, и земля и вправду осталась за пайщиками, — пояснил глава земельного ведомства.

Также Чабанов отметил, что ведомство предпримет все законные способы, чтобы никаких извлечений из госреестра имущественных прав на землю «Агрофирма «Крым» не получила.

В свою очередь Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв вынесет решение проблемы на общегосударственный уровень и уже 16 сентября доложит о ложившейся ситуации Президенту Украины.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля