Последние новости

Реклама

Канатка остановилась из-за излома металла Специальная комиссия, созданная для расследования причин остановки подвесной пассажирской канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри», подтвердила, что причиной возникновения внештатной аварийной ситуации стала техническая неисправность.

Об этом сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю.

В частности, причиной поломки назван «усталостный излом металла оси отклоняющего шкива хвостовых канатов, обеспечивающих движение пассажирских кабин».

При этом в ведомстве отмечают, что по итогам лабораторных исследований следов нагрева или наличия посторонних предметов в узлах канатной дороги не обнаружено. В связи с этим начальникам предприятий, осуществляющих эксплуатацию пассажирских канатных дорог Крыма, рекомендовано дополнительно изучить техническую документацию и обследовать аналогичные узлы (ось-шкив) на всех ППКД.

Как сообщалось ранее, днем 11 августа из-за технической неисправности остановилась канатная дорога Мисхор — Ай-Петри, в результате чего в вагончиках на разных высотах застряло порядка 75 человек. Эвакуация людей завершилась в начале первого ночи. В качестве компенсации туристам пообещали выплатить по 500 гривен. После этого канатная дорога была закрыта на ремонт и открыта лишь спустя 5 дней — 16 августа.

СПРАВКА: Длина канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» – 2980 м. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: События
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля