Последние новости

Реклама

Я буду долго гнать велосипед...

Депутаты обеими руками за спорткомплекс, горожане опасаются подвоха

Симферопольская мэрия готовит первый крупный социальный проект, обещая к следующему лету спортивный городок под открытым небом. Для него отведут землю возле ботанического сада Таврического национального университета по улице Гурзуфской, где сейчас пустырь. Сюда жители крымской столицы приходят на пикники и пригоняют на стоянку автомобили.

Но главная новость, которая обрадует велосипедистов, — тут будет огороженная и размеченная велодорожка длиною в два километра и шириною в четыре метра. Появится прокат велосипедов. Откроются спортивные и детские площадки, скалодром, теннисный корт, мини-футбольное поле, турники, кафе. Идея создания городка появилась три месяца назад у градоначальника Виктора Агеева — и её претворяют в жизнь.

- Мы готовим предпроектное задание, после его разработки проведём общественные слушания со спортивными клубами и горожанами, затем материалы передадим архитекторам — и начнём разрабатывать технические условия и генеральный план комплекса. Участок площадью десять гектаров городской Совет выделит на сессии, ориентировочно 26 сентября, — рассказал нашему корреспонденту Нариман Хаялиев, руководитель коммунального предприятия «Дирекция рынков».

Деньги на возведение — только его предприятия, без бюджетных, возможно, будут привлечены и инвесторы. Сумма финансирования неизвестна, ведь не готова проектно-сметная документация, однако на велодорожки потратят около двух миллионов гривен.

- Рассчитываем ли мы на окупаемость? Скорее всего, нет, это максимально социальный проект для жителей Симферополя, — предполагает Нариман Хаялиев.

В разгар выборов 2010 года кандидат на пост городского головы Виктор Агеев говорил о создании на улице Гурзуфской, где теперь желают возвести комплекс, парка в японском стиле — с прудами, холмами, тремя фонтанами. И даже обещал вынести на сессию городского Совета уже имевшийся проект и определиться с границами зелёной зоны. Что помешало ему осуществить задуманное, остаётся загадкой.

Жители района с подозрением относятся к новой затее властей и не уверены в их искренности: вдруг появятся элитные коттеджи или многоэтажки.

- Место — знатное, рядом — водохранилище и ботанический сад, дорога проложена, и коммуникации рядом, — не доверяет чиновникам пенсионерка Вера Степановна.

- Виктор Агеев заявил: новостроев вместо комплекса не будет, — отметила в беседе с нами Алла Горева, начальник управления информационной политики Симферополя.

Даже скептически настроенные депутаты уверены в проекте, по той причине его курирует мэр — любитель велоспорта, приобщающий к нему своих детей.

- Надоели засилье машин и загазованность, — считает депутат Анатолий Петров. — Для строительства спортгородка надо привлекать не только «Дирекцию рынков», однако и частный капитал.

Не сомневаются и в Федерации велоспорта Крыма, по той причине единственный в Симферополе велотрек (на улице Маяковского) уничтожили четыре года назад. На его месте, вопреки словам нынешних собственников земли, до сих пор ничего не появилось.

- Проект реализуют успешно при главном условии — постоянном и полном финансировании. Тогда мы сможем проводить на велодорожках городские соревнования, — надеется Андрей Гаран, глава Федерации велоспорта АРК.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: Спорт
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля