Последние новости

Реклама

Мошенники пугают крымчан порчей

Крымская милиция просит граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

По данным сектора связей с общественностью крымского главка милиции, наиболее популярными способами выманивания денег у граждан являются предложения «погадать» или снять «порчу».

Во многих случаях жертвами мошенников становятся пожилые люди. Пользуясь их доверчивостью, бандиты с легкостью выносят из квартир пенсионеров последние сбережения. Как правило, на пороге появляется женщина интеллигентной внешности и представляется работником какой-нибудь социальной службы. Пенсионерам предлагают доплату к пенсии, обменять деньги или приобрести продукты питания по низким ценам. После таких визитов хозяева обнаруживают свои тайники с деньгами пустыми.

Очень часто под предлогом оказания услуг в сфере ремонтных работ, установки окон, дверей, аферисты, получив предоплату, навсегда исчезают из поля зрения хозяев.

Правоохранители ещё раз обращаются к гражданам с просьбой не доверять незнакомцам. А для того, чтобы не стать жертвой мошенников, следуйте рекомендациям:

1. Не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми. Не поддавайтесь на уговоры снять с вас порчу или какое-то другое проклятие или быстро вас вылечить от болезни, не соглашайтесь на всевозможные гадания. Просто пройдите мимо.

Помните, мошенники часто обладают даром гипноза, поэтому им достаточно только начать разговор, и жертва даже не почувствует, когда отдаст все, что имеет.

2. Если на улице или по месту жительства к вам обратились неизвестные с предложением погадать или «снять порчу», избегайте любого контакта с такой категорией людей. Немедленно сообщайте о них по телефону 102, или в ближайшее отделение милиции и попытайтесь запомнить особые приметы злоумышленников.

Помните, благодаря вашей оперативности у правоохранителей больше шансов раскрыть преступление «по горячим следам».

3. Ни в коем случае не позволяйте незнакомым людям по любой причине заходить в ваше жильё, избегайте с ними любых разговоров. Если они выдают себя за работников социальных служб – спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности информации.

4. Даже если незнакомцы, постучав в вашу дверь, просят попить воды или переночевать, не пускайте их. Не поддавайтесь предложениям обменять деньги или купить продукты или другие товары по низким ценам.

Если все же вы стали жертвой мошенников, требуется немедленно обратиться в милицию по телефонам: 102, (0652) 556-444.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2013 | Разделы: Криминал
12 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля