Последние новости

Реклама

Гадалки, соцработники, рабочие: кем в Крыму представляются мошенникиКрымская милиция призывает граждан быть внимательными и соблюдать правила, какие помогут обезопасить их от мошенников


Самый популярный предлог для мошенников, чтобы выманить деньги у граждан — предложение «погадать» или снять «порчу». Чаще всего жертвами обманщиков стают чрезмерно доверчивые граждане, в особенности пожилые люди, отмечают в пресс-службе ГУМВД Украины в Крыму.

Так, пользуясь доверчивостью пенсионеров, бандиты крадут из квартир сбережения и драгоценности. Как правило, на пороге появляется женщина интеллигентной внешности и представляется работником социальной службы. Пенсионерам предлагают доплату к пенсии, обменять деньги или приобрести продукты питания по низким ценам. После таких визитов хозяева обнаруживают свои тайники с деньгами пустыми.

Часто под предлогом оказания услуг в сфере ремонтных работ, установки окон, дверей аферисты, получив предоплату, навсегда исчезают из поля зрения хозяев.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, стоит следовать некоторым рекомендациям:

1. Не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми. Не поддавайтесь на уговоры снять с вас порчу или какое-то другое проклятие или быстро вас вылечить от болезни, не соглашайтесь на всевозможные гадания. Немедленно сообщайте о них по телефону 102 или в ближайшее отделение милиции и попытайтесь запомнить особые приметы злоумышленников.

2. Ни в коем случае не позволяйте незнакомым людям по любой причине заходить в ваше жильё, избегайте с ними любых разговоров. Если они выдают себя за работников социальных служб — спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности информации.

3. То же касается и сотрудников различных служб. Нужно узнать его фамилию и позвонить в ведомство, проверить удостоверение работника.

4. Даже если незнакомцы, постучав в вашу дверь, просят попить воды или переночевать, не пускайте их. Не поддавайтесь предложениям обменять деньги или купить продукты или другие товары по низким ценам. В любом случае никому не давайте денег.

Если все же вы стали жертвой мошенников, нужно немедленно обратиться в милицию по телефонам: 102, (0652) 556-444.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля